В Иране отстранен от должности чиновник, подозреваемый в сексе с мужчиной

© AFP / SIPHIWE SIBEKOЧиновник. Архивное фото
Чиновник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Речь идет о главе отдела культуры и исламского руководства провинции Гилян.
БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. В Иране отстранили от должности чиновника из-за видео, на котором он, предположительно, занимается сексом с мужчиной, сообщают "Известия" со ссылкой Daily Mail.
Уточняется, что речь идет о главе отдела культуры и исламского руководства провинции Гилян Резе Цагати, который руководит культурным центром, ориентированным на "благочестие, ношение хиджаба и сохранение консервативных основ" страны. В иранском законодательстве, основанном на законах исламского шариата, однополые отношения считаются преступлением и влекут за собой максимальное наказание в виде смертной казни.
Видео с участием Цагати и неизвестного мужчины было опубликовано в оппозиционном Telegram-канале Radio Gilan. 22 июля администрация Гиляна отреагировала на ролик, заявив о "предполагаемой ошибке директора исламского руководства". Там сообщили, что дело "передано для тщательного рассмотрения в судебные органы". В администрации уточнили, что чиновник был отстранен, и попросили не использоваться видео для "ослабления благородного культурного фронта Исламской революции".
Президент России Владимир Путин во время подписи документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Путин подписал законы о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола
Лента новостей
0