Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О нововведениях в законе о госзакупках рассказал замминистра финансов КР

© Sputnik / Асель СыдыковаЗамминистра финансов Улугбек Календеров
Замминистра финансов Улугбек Календеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Садыр Жапаров 25 июля подписал закон, согласно которому в Кыргызстане отменяются тендеры при закупках за счет бюджетных средств. О том, как теперь будут производиться государственные закупки, говорим с замминистра финансов Улугбеком Календеровым.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Календеров пояснил, что, согласно новому документу, произвести государственную закупку можно тремя способами: неограниченным методом, запросом котировок, закупкой из одного источника.

"Раньше при закупке сложного оборудования государственные органы были вынуждены по несколько раз объявлять тендеры. При этом, сколько бы раз они ни были признаны несостоявшимися, их приходилось объявлять снова. Теперь, если ведомство хочет, чтобы в закупке участвовало несколько компаний, оно может воспользоваться неограниченным методом закупок, то есть объявить конкурс, в котором смогут участвовать многие компании, а специальная комиссия при ведомстве выберет нужного производителя. Но если, к примеру, ведомство хочет закупить сложное оборудование конкретной компании, в репутации которой уверено, теперь оно может это сделать напрямую", — рассказал замминистра.

Он отметил, что при этом вся информация о государственных закупках будет выкладываться в открытый доступ на сайте ведомства, соответственно и правоохранители, и рядовые граждане смогут проследить, у кого, что и за какие деньги решено приобрести.
"Законом вводится и такой механизм, как банковское сопровождение. Ему будут подвергаться далеко не все сделки. К примеру, компания взяла на себя обязательство по строительству социального объекта. В банке, в котором есть доля государственных акций, создается счет, на который перечисляются деньги за строительство объекта. Банк будет выдавать эти финансы компании при предъявлении документов о выполненной работе. Соответственно и фирмы будут отбираться только те, у которых есть финансовая подушка безопасности", — отметил Календеров.
По мнению чиновника, подобные нововведения позволят сделать сферу государственных закупок более открытой и прозрачной.
Лента новостей
0