Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Главный страх Запада в украинском конфликте назвал политолог из США

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраин аскери. Архивдик сүрөт
Украин аскери. Архивдик сүрөт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Любой, кто хоть что-то смыслит в военной тактике, понимает, что у Украины не было шансов добиться какого-либо прогресса в контрнаступлении, отмечает эксперт.
БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Страны Запада сильно боятся проиграть на Украине, поэтому спешно подталкивают ВСУ к "самоубийственному" наступлению, заявил Grayzone американский политолог Джон Миршаймер.
Как отметил эксперт, ВСУ начали контрнаступление, используя обученные и вооруженные силами НАТО подразделения, что в итоге "не сработало".
"Они даже не добрались до первых оборонительных рубежей российских войск. В итоге они сражались в серой зоне и понесли огромные потери", — указал он.
По словам политолога, любой, кто хоть что-то смыслит в военной тактике и стратегии, понимает, что у Киева не было шансов добиться какого-либо значительного прогресса. Запад активно подгонял Украину по срокам начала контрнаступления и снабжал вооружением.
"Почему ВСУ подталкивают к самоубийственному наступлению, которое совершенно контрпродуктивно? Запад очень боится, что время уходит, что, если украинцы не продемонстрируют значительных успехов на поле боя в 2023 году, общественная поддержка войны иссякнет и украинцы проиграют, проиграет и Запад", — резюмировал Миршаймер.
Украинское контрнаступление на южнодонецком, артемовском и запорожском направлениях началось 4 июня. Киев бросил в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой. Как констатировал 21 июля президент России Владимир Путин, результатов у украинских войск нет, а западные кураторы "явно разочарованы" ходом этой операции. Киеву, по словам Путина, не помогают "ни колоссальные вкачанные ресурсы, ни поставки оружия, танков, артиллерии, бронетехники, ракет, ни направление тысяч наемников и советников".
Запад просит Киев не использовать его технику в основных боях — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Запад просит Киев не использовать его технику в основных боях — эксперт
Лента новостей
0