В Нигере смещен президент, страны Запада против — что происходит

© AFPСторонники нигерийской хунты размахивают флагами Нигерии во время митинга перед Национальным собранием в Ниамее. Нигер
Сторонники нигерийской хунты размахивают флагами Нигерии во время митинга перед Национальным собранием в Ниамее. Нигер - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
27 июля военные Нигера заявили по национальному телевидению, что президент Мохамед Базум смещен, границы закрыты, в стране объявлен комендантский час. Sputnik Кыргызстан попытался разобраться в ситуации.
Бывшая французская колония, Нигер остается одним из последних союзников западных стран в Сахеле (регион, включающий 12 африканских государств). Париж поставлял в страну дроны, истребители и разместил там 1 500 военных для борьбы с террористическими группировками, которые орудуют на границе Нигера, Мали и Буркина-Фасо. Французский военный контингент располагался в Мали и Буркина-Фасо, но был выдворен из обеих стран после государственных переворотов в 2020-м и 2022 годах.
В Нигере есть богатые запасы урана, от которых сильно зависит Франция. По мнению экспертов, в результате смены власти французским атомщикам придется пересмотреть экономические условия работы в стране, что может привести к повышению цен на ядерное топливо для французских АЭС. Нигер — седьмой по величине мировой производитель урана. Франция экспортирует до 17 процентов этого металла для выработки электроэнергии.
Офис президента заявил, что армия не поддержала мятежников, но позднее командование вооруженных сил сообщило о солидарности с ними.
Глава комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат утверждает, что Мохамед Базум удерживается в резиденции и чувствует себя хорошо. Командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани появился в эфире государственного телевидения как глава сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества".
Совет мира и безопасности Африканского союза потребовал восстановить конституционную власть в Нигере.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сказал, что Евросоюз никогда не признает власть генерала Тчиани и призывает к немедленному освобождению президента.
МИД Франции заявил, что страна приостанавливает всю финансовую помощь Нигеру и призывает к восстановлению конституционного порядка.
Из Украины расползается по Европе и Африке — эксперт о разворовывании оружия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Из Украины "расползается" по Европе и Африке — эксперт о разворовывании оружия
Согласно данным СМИ, Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) собирается провести в столице Нигерии, Абудже, чрезвычайный саммит по ситуации в стране. Тчиани предостерег ЭКОВАС и союзников от военной интервенции в Нигер и отметил, что его сторонники будут "защищаться изо всех сил".
Агентство France-Presse со ссылкой на заявление Елисейского дворца сообщило, что Франция даст "немедленный ответ" в случае атак на своих граждан в Нигере.
ЭКОВАС пригрозило мятежникам военными действиями при отказе вернуть Базума к власти. Организация объявила о заморозке активов мятежников, их семей и сторонников. Сообщество ввело запрет на их передвижение, приостановило оказание финансовой помощи Нигеру, заморозило активы страны в Центробанке ЭКОВАС и коммерческих банках.
Временный президент Чада Махамат Идрис Деби сообщил, что "провел переговоры в братском духе" с Абдурахманом Тчиани, а также с удерживаемым личной гвардией Мохамедом Базумом. Исполняющий обязанности премьер-министра Нигера Хассуми Массуду заявил, что разрешил Франции нанести удары по президентскому дворцу, чтобы освободить Базума.
Массмедиа сообщили, что некоторые страны ЭКОВАС заявили о готовности направить военные силы для проведения операции в Нигере в случае необходимости.
Несколько западных государств, включая Францию, Великобританию и Испанию, ввели санкции против Нигера.
Ухумуду Махамаду — премьер-министр смещенного президента — сказал, что страна после военного переворота не сможет справиться с санкциями, которые способны ввести региональные организации, включая ЭКОВАС, и которые уже ввел Запад.
По сведениям СМИ, мятежники задержали четырех министров и лидера правящей партии страны, а также объявили о прекращении поставок урана и золота во Францию.
Любое военное вторжение в Нигер будет равносильно объявлению войны Буркина-Фасо и Мали, говорится в совместном заявлении переходных правительств двух стран.
Президент РФ В. Путин принял лидеров ряда африканских государств - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Страны Африки выступили с мирной инициативой по Украине — реакция Кремля
"Мы предостерегаем против катастрофических последствий военного вмешательства в Нигере, которое может дестабилизировать весь регион, как в случае с односторонним вмешательством НАТО в Ливии. Мы можем выйти из ЭКОВАС. Мы солидарны с народом Нигера, который решил взять в руки свою судьбу. Осуждаем настойчивость во введении санкций со стороны ЭКОВАС, Западноафриканского экономического и валютного союза против Нигера", — говорится в заявлении.
В поддержу новых властей Нигера выступила и Гвинея. Национальный комитет по сплочению и развитию Гвинеи отметил, что санкции, к введению которых призвало ЭКОВАС, в том числе военное вмешательство, не могут быть "решением нынешней проблемы, но могут повлечь за собой гуманитарную катастрофу, последствия которой способны выйти за пределы границ Нигера".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва выступает за скорейшее восстановление законности в Нигере и призывает стороны к сдержанности.
"Очень внимательно это отслеживаем, тем более в контексте того, что в последнюю неделю мы фактически плотно занимались африканскими делами вместе с африканцами. Происходящее там вызывает серьезную обеспокоенность у нас и всех участников саммита "Россия — Африка". Мы выступаем за скорейшее восстановление законности в государстве, сдержанность всех сторон... Хотим, чтобы Нигер вернулся в конституционное русло и продолжил решать задачи, которые стоят на пути развития страны", — сказал Песков.
Президент РФ Владимир Путин выступает с заявлением для СМИ по итогам II Саммита Россия - Африка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Что заявил Путин по итогам саммита Африка — Россия
Лента новостей
0