ЕС эвакуирует своих граждан из Нигера из-за переворота — Боррель

© AP Photo / Frederic SierakowskiГлава дипломатии ЕС Жозеп Боррель
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Глава дипломатии Евросоюза заявил, что ЕС никогда не признает власть, сформировавшуюся в результате переворота.
БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Европейский союз принял решение эвакуировать своих граждан с территории Нигера из-за военного переворота в стране. Об этом накануне заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости.

"Мы также приняли решение репатриировать европейских выходцев и находимся в процессе проведения этой операции", — написал Боррель в своем блоге на сайте внешнеполитической службы Евросоюза.

Он уточнил, что группы Еврокомиссии, отвечающие за предоставление гуманитарной помощи, продолжат работу в Нигере с целью "ослабления последствий переворота для наиболее уязвимых слоев населения".
Дипломат отметил, что Евросоюз поддерживает ЭКОВАС и Африканский союз и никогда не признает власть, сформировавшуюся в результате переворота. В ответ на обвинения во вмешательстве Европы в дела региона Боррель сказал, что ЕС присутствует в Сахеле "только по просьбе законных правительств стран региона и всегда уважает их суверенные решения".
Ранее военные Нигера во время выступления по национальному телевидению заявили, что президент Мохамед Базум смещен, границы закрыты, объявлен комендантский час. Перед этим служащие президентской гвардии заблокировали дворец главы государства в столице страны, Ниамее. Офис Базума утверждал, что армия не поддержала мятежников, но позднее командование ВС заявило о солидарности с ними. В пятницу командующий гвардией генерал Тчиани появился в эфире государственного ТВ Нигера как глава сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества".
Сторонники нигерийской хунты размахивают флагами Нигерии во время митинга перед Национальным собранием в Ниамее. Нигер - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
В Нигере смещен президент, страны Запада против — что происходит
Лента новостей
0