В ФРГ приуменьшается роль неонацизма на Украине, заявила депутат Бундестага

© AP Photo / Markus SchreiberЗдание Бундестага в Берлине. Архивное фото
Здание Бундестага в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Парламентарий отметила, что на Украине открыто восхваляют Степана Бандеру, ему установлены десятки памятников, его именем названы улицы и бульвары.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. В Германии при показной критике правого популизма приуменьшается проблема наличия на Украине неонацизма и восхваления нацистского коллаборациониста Степана Бандеры, заявила депутат Бундестага от Левой партии Севим Дагделен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на страницу парламентария в одной из соцсетей.
"В то время как тут (в Германии. — Ред.) клятвенно дистанцируются от правых, проблема наличия неонацистов на Украине приуменьшается и — при открытом восхвалении фашизма — намеренно не замечается", — отметила Дагделен.
Она напомнила, что в последние месяцы интегрированные во "всячески поддерживаемую немецким правительством" украинскую армию вооруженные отряды неонацистов несколько раз совершали нападения на российские приграничные территории, а террористической организацией "Русский добровольческий корпус" (запрещена в РФ) руководит "хорошо известный как немецкой, так и российской полиции" неонацист Денис Капустин.
"Кроме того, [на Украине] открыто восхваляют Степана Бандеру. Крупнейшему украинскому нацистскому коллаборационисту и антисемиту сегодня установлены десятки памятников, его именем названы улицы и бульвары. А в начале года к дню рождения Бандеры регулярно проводят факельные шествия националистов по Киеву", — подчеркнула депутат.
Также она напомнила об открытом почитании Бандеры бывшим послом Украины в ФРГ Андреем Мельником. По словам депутата, она придерживается позиции Арно Кларсфельда — сына охотников за нацистами Беаты и Сержа Кларсфельдов, который заявлял, что "стране, где преступники, убившие десятки тысяч евреев, почитаются как герои, нет места в Евросоюзе".
Ранее главарь принимавшей участие в нападениях на территорию России террористической организации "Русский добровольческий корпус" Денис Капустин в интервью немецкой газета Bild сказал, что украинские власти поддерживают боевиков этой группировки, чем опроверг заявления Киева, который всячески отнекивался от обвинений в сотрудничестве с РДК. Капустин долгое время проживал в Германии, затем был депортирован ввиду своих неонацистских взглядов и поселился на Украине.
Сегодня много тех, кто использует идеи нацизма в своих интересах, — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Сегодня много тех, кто использует идеи нацизма в своих интересах, — эксперт
Лента новостей
0