Руды, бокситы и антитеррор: зачем ЕАЭС, ОДКБ и ШОС сотрудничать с Африкой?

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкФлаги стран участниц II Саммита "Россия - Африка"
Флаги стран участниц II Саммита Россия - Африка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Страны — участницы евразийских организаций объединяют с Африкой взаимовыгодная торговля, совместные проекты, работа над продовольственной безопасностью и борьба с терроризмом.
Государства Евразийского экономического союза готовят соглашения о зоне свободной торговли с Египтом, Марокко, Тунисом и Алжиром, однако в Африке гораздо больше точек развития, интересных стран, сотрудничество с которыми нельзя упустить. Об этом 2 августа на встрече с членами правительства заявил президент РФ Владимир Путин, обсуждая итоги второго саммита "Россия — Африка", который прошел в Санкт-Петербурге.
Речь на мероприятии шла о планах взаимодействия с Черным континентом не только Москвы, но и ЕАЭС, Организации Договора о коллективной безопасности, а также Шанхайской организации сотрудничества. Таким образом затрагивалась тема партнерства с Африкой еще и Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.
О чем именно удалось договориться и какую выгоду могут получить государства — члены евразийских организаций, разбирался Sputnik.

Торговля

Россия заинтересована в укреплении связей со всеми действующими в Африке региональными экономическими интеграционными объединениями, заявил на саммите Владимир Путин. Он выступил за налаживание сотрудничества между ЕАЭС и Африканской континентальной зоной свободной торговли, которая формируется в рамках Африканского союза — организации, объединяющей все 55 государств материка.
Как отметил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, уже сейчас ЕАЭС имеет договорные отношения с Африканским союзом и Общим рынком Восточной и Южной Африки, готовятся документы о сотрудничестве с Восточноафриканским сообществом и Экономическим сообществом государств Центральной Африки.
По словам председателя коллегии ЕЭК, в 2022 году товарооборот ЕАЭС со странами Африки увеличился на 3,5%, а за первые четыре месяца этого года рост составил 15,5%.
Возможное создание единой зоны свободной торговли Евразийского экономического союза и Африки позволит странам ЕАЭС расширить объем экспорта в африканские государства, пояснил корреспонденту Sputnik директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец. Речь идет в том числе об агроэкспорте, который способствует глобальной продовольственной безопасности.
© Sputnik_InfographicsТорговля ЕАЭС и Африки
Торговля ЕАЭС и Африки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Эксперт подчеркнул, что сотрудничество будет взаимовыгодным, ведь Черный континент богат минеральными ресурсами, которые востребованы на евразийском пространстве. Например, урановыми рудами, бокситами.
Для развития торговли прорабатывается вопрос размещения российского портового логистического хаба и грузовой базы на восточном побережье Африки, это станет одним из продолжений транспортного коридора "Север — Юг", сообщил министр экономического развития Максим Решетников.
"Кения очень выгодная, удобная страна для этого. Мозамбик тоже предоставляет хорошие возможности. Современная торговля требует новых технологических подходов и решений", — отметил бывший посол РФ в Буркина-Фасо, Мали и Нигере Евгений Корендясов.
Он уточнил, что Африка "вгрызается" в международные экономические цепочки, в отношения не только на внутриконтинентальном, но и на глобальном уровне.
Доктор политических наук Токон Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Ключ к Центральной Азии хотят подобрать многие — интервью с политологом

Бизнес-миссия

Михаил Мясникович предложил организовать евразийскую бизнес-миссию в страны Африки, по итогам которой может быть создан новый совместный проект "Евразийские технологии — общее будущее". По его словам, речь может идти не только о торговле, но и о технологическом трансфере, а именно о создании локализованных производственных мощностей, реализации научно-образовательных программ, об обучении специалистов и экспорте наработок в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук уточнил, что миссия представителей делового сообщества ЕАЭС в Африку будет организована уже в ближайшее время. Планируется, что участие в ней примут представители государств и бизнеса стран ЕАЭС, работающие в сферах сельского хозяйства, транспорта, промышленности, добычи и переработки полезных ископаемых, энергетики, цифровизации и иных ключевых направлениях сотрудничества со странами континента.

Общие проекты

Михаил Мясникович отметил необходимость масштабирования позитивных примеров сотрудничества государств ЕАЭС и Африки, таких как совместные с этим континентом промышленные и сельскохозяйственные проекты российских и белорусских компаний.
По словам эксперта Алексея Зубца, РБ и РФ готовы экспортировать автомобили и другую технику, сельскохозяйственное оборудование. Также известно о планах развития автомобильного производства в Африке на базе технологий этих двух стран. Зубец отметил, что у России большой исторический опыт сотрудничества с Африкой, восходящий еще ко временам СССР.
"Поэтому к российской технике и оборудованию там привыкли, а технологический разрыв между стандартами, существующими в африканских странах и на постсоветском пространстве, не такой значительный", — сказал эксперт.
Алексей Зубец добавил, что Россия может стать организатором крупных проектов в сфере энергетики, таких как строительство электростанций.

Безопасность

Россия и государства Африки договорились содействовать налаживанию диалога ОДКБ и ШОС с Африканским союзом, говорится в подписанной по итогам саммита декларации.
"Речь о борьбе с терроризмом во всех его проявлениях — как с международными террористическими структурами, так и с терроризмом, базирующимся на национальных, этнических и религиозных основах", — объяснил Евгений Корендясов.
Он отметил, что под исламский экстремизм в Африке подстраиваются криминалитет, наркоторговля.
"Африканские страны тянутся к России, ведь это фактически единственная великая держава, жестко отстаивающая принцип суверенитета и равноправия всех государств в многополярном мире", — заключил экс-посол.
Президент РФ Владимир Путин выступает с заявлением для СМИ по итогам II Саммита Россия - Африка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Что заявил Путин по итогам саммита Африка — Россия
Лента новостей
0