Ключ к Центральной Азии хотят подобрать многие — интервью с политологом

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевДоктор политических наук Токон Мамытов. Архивное фото
Доктор политических наук Токон Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Почему крупнейшие страны мира пристально следят за ситуацией в Центральноазиатском регионе, Sputnik Кыргызстан объяснил доктор политических наук Токон Мамытов.
Что необходимо сделать для строгого контроля политических границ в Центральной Азии? Почему большую роль в судьбе государств региона играет ситуация в Афганистане? Кому из геополитических игроков выгодна стабильность в ЦА? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем материале.
— Почему Центральная Азия издревле была местом пересечения интересов основных геополитических игроков?
— Недалеко от Центральноазиатского региона находятся два глобальных игрока — Китай и Россия. Большие интересы здесь имеют Турция, арабские страны и англосаксы. В первую очередь всех интересуют вопросы безопасности: какой курс возьмут страны ЦА, смогут ли они заявить о себе как о едином целом? Как мы будем решать вопросы экономического развития и на какой основе выстроим свою архитектуру дипломатии и политики? Есть выражение: "Дайте мне точку опоры, и я переверну мир". Вот эта точка опоры, которая потенциально способна перевернуть мир, находится как раз в Центральной Азии, а потому ключ к региону хотят подобрать многие.
— Всем ли глобальным игрокам выгодна стабильность в ЦА?
— За стабильность будет выступать страна, которая так или иначе играет в отношениях с регионом роль первой скрипки. Например, Россия будет биться за стабильность, потому что у нее здесь налажены крепкие связи. Сценарий дестабилизации региона для некоторых игроков не исключен, так как это самый верный способ расчистить пространство для проведения своей политики. Определяющую роль в том, чтобы избежать этого, должны играть национальные интересы государств региона.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги стран Центральной Азии
Флаги стран Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Флаги стран Центральной Азии
— Каковы региональные границы Центральной Азии?
— Есть политические и географические границы. География региона охватывает огромное пространство — Монголия, Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и даже часть Ирана. Для нас в политическом аспекте Центральная Азия — это пять среднеазиатских республик бывшего Советского Союза.
Ключ к Центральной Азии хотят подобрать многие — интервью с политологом
— Почему в судьбе региона большую роль играет ситуация в Афганистане?
— Многие специалисты правильно привязывают концепцию внешней политики других государств ЦА к Афганистану. Это своеобразная страна в плане как национальной, так и религиозной составляющих. Там заметны влияние Пакистана, Ирана, небольшое влияние отдельных республик Центральной Азии, крупный интерес России, Китая, США, арабских стран и Евросоюза. Именно поэтому среди представителей "Талибана"*, которые находятся у власти, нет единства. Старшее поколение, хотя и воевало с СССР, больше тяготеет к России, какая-то часть тяготеет к Ирану, многие заинтересованы в сотрудничестве с Китаем. Западные страны тесно работали с Афганистаном через Пакистан и арабские государства. Арабы тоже плотно завязаны во внутренней политике Афганистана — нельзя забывать, что представительства талибов в изгнании находились в Дохе и Эр-Рияде.
У талибов сейчас одна проблема: нужно поднимать страну, решать экономические и социальные задачи, а средств нет, кредиты никто не дает. Подход внешних игроков к Афганистану стал более взвешенным и осторожным. Все стараются комплексно изучить каждый вопрос и найти самые выгодные точки соприкосновения. Афганистан называют сердцем региона, и во многом это правда. Если "сердце" будет болеть, нестабильность и войны продолжатся, что отразится на всех. Если же оставить афганцев один на один с их проблемами, всегда найдется какая-то внешняя сила, которая постарается использовать нестабильность в своих интересах.
© AFP / WAKIL KOHSARБоец движения "Талибан" на площади Ахмад Шаха Масуда в Кабуле
Ситуация в Афганистане после захвата власти талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Боец движения "Талибан" на площади Ахмад Шаха Масуда в Кабуле
— Какова роль России в судьбе стран Центральной Азии?
— В 1990-х годах была допущена большая ошибка в отношении нашего региона и вообще постсоветских республик. После развала СССР политика "берите столько суверенитета, сколько можете, и живите как хотите" не сработала. Это привело к дезинтеграции всей ЦА, а совместное развитие должно было непрерывно продолжаться. В итоге ослабло военное, экономическое, гуманитарное влияние России. Естественно, когда кто-то уходит с политической сцены, его место стремятся занять другие. Хорошо, что в свое время Россия развернулась в сторону Центральной Азии. Концепция внешней политики РФ, опубликованная минувшей весной, — это уже иной уровень, который дает надежду на укрепление взаимодействия Москвы с государствами региона.
— Что необходимо делать странам ЦА, чтобы четче контролировать политические границы региона?
— Конечно, нужны объединение сил и интеграция в экономике. Прошлогодний саммит глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате был хорошей попыткой положить этому системное начало. Посыл о том, что, объединив силы, республики ЦА могли бы выстроить свою архитектуру безопасности и экономического взаимодействия, очень актуален, и его надо развивать.
Однако этому мешает множество внутренних противоречий. Сможем ли мы отказаться от собственных амбиций ради общего блага? Вот вопрос, с которого начинается закладка фундамента безопасности и развития в регионе. Нам надо научиться вместе развязывать узлы пограничных и межэтнических конфликтов, устранять препятствия для торговли и экономического сотрудничества. Саммит в Чолпон-Ате был попыткой начать обсуждение долгосрочной системы, которая регламентировала бы общие усилия в вопросах безопасности, взаимопонимания и поддержки друг друга. Если ничего такого не будем делать мы сами, этим быстро займутся внешнеполитические силы. Однако не хочется, что бы кто-то по своему вкусу переставлял мебель в нашей квартире и указывал, где и как кому сидеть.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Протесты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Разграбить и поджечь — аналитик о целях Запада в Центральной Азии
Лента новостей
0