Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как ГИК потратит $100 млн от Саудовской Аравии, рассказали в компании

© Sputnik / Табылды КадырбековПредставитель Государственной ипотечной компании Жылдыз Бекбаева
Представитель Государственной ипотечной компании Жылдыз Бекбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Саудовский фонд развития выделил Кыргызстану 100 миллионов долларов на строительство жилья. О каких объектах идет речь, рассказала пресс-секретарь Государственной ипотечной компании Жылдыз Бекбаева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бекбаева напомнила, что на месте исправительной колонии № 47 в Бишкеке уже началось возведение жилого комплекса за счет бюджетных средств.
Как ГИК потратит $100 млн от Саудовской Аравии, рассказали в компании

"Выделенные Саудовским фондом развития 100 миллионов долларов пойдут на второй этап строительства комплекса. Квартиры в нем будут выдавать по механизму "аренда с последующим выкупом", который не предполагает первоначального взноса. Человек будет просто на протяжении 25 лет платить за аренду квартиры, а когда сумма будет полностью погашена, жилье перейдет в его владение. Сотрудникам бюджетных организаций такую ипотеку будут выдавать под 4 процента годовых", — объяснила пресс-секретарь.

По ее словам, в прошлом году ГИК профинансировала через банки рекордную стоимость ипотеки готового жилья, однако выяснилось, что строить новые объекты дешевле.
Лента новостей
0