Блинкен обвинил Россию в использовании Черного моря для шантажа

© AP Photo / Sercan OzkurnazliГрузовые суда в Черном море у входа в пролив Босфор в Стамбуле. Архивное фото
Грузовые суда в Черном море у входа в пролив Босфор в Стамбуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Госсекретарь упрекнул РФ за выход из зерновой сделки, не упомянув, что Запад не выполнял обязательств перед Москвой по этому соглашению.
БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Совбезе ООН, обвинил Россию в использовании черноморских торговых путей как средства шантажа, сообщает РИА Новости.
Блинкен упрекнул Россию за выход из зерновой сделки, однако не упомянул, что Запад не выполнял обязательств перед Москвой по этому соглашению. Он лишь в очередной раз повторил тезис, что западные санкции якобы не распространяются на российские продовольствие и удобрения.
"Мы благодарны Турции и другим за работу для восстановления зерновой сделки. Каждый член этого совета, каждый член ООН должен сказать Москве: "Довольно, хватит использовать Черное море в качестве шантажа", — заявил Блинкен.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении РФ не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Он неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована.
Рабочие загружают зерно в зерновом порту в Измаиле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2023
У Украины будут проблемы с экспортом после прекращения зерновой сделки — МИД РФ
Лента новостей
0