Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Способ вытрясти деньги у США — эксперт о провокациях Польши против Беларуси

Подписаться
Политический эксперт, историк, руководитель отдела политических обозревателей информационного агентства "Минск — Новости" Вадим Елфимов прокомментировал инцидент между Польшей и Беларусью.
Минобороны Польши заявило, что белорусские военные вертолеты, которые были привлечены к учениям, пересекли границу в районе населенного пункта Беловежа на очень малой высоте, что затруднило их обнаружение. Министр Мариуш Блащак приказал увеличить число военнослужащих на границе и выделить для них дополнительную технику. Минобороны РБ в ответ заявило, что обвинения надуманные и сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы.
В эфире радио Sputnik Беларусь Елфимов напомнил, что Польша не впервые "устраивает истерику".

"Варшава всячески пытается найти оправдание развертыванию своих вооруженных сил на границе с Беларусью и оттого фабрикует обвинения <...> Они звучат и в адрес украинских властей, которые, по мнению Варшавы, недостаточно благодарны Польше за помощь на фронте. Что касается настроений поляков, то они сами довели себя до состояния истерики", — считает эксперт.

По его словам, такая политика — действенный способ добиться от западных союзников и покровителей новых финансовых вливаний.
"Если есть такой богатый спонсор, как США, почему бы его не растрясти? Но не очень у них получается... К примеру, немцы что-то пытались возразить полякам, когда они выставили счет за ремонт "Леопардов", подбитых в Донбассе. В конечном счете поляки и немцы договорились, но думаю, что без американцев тут не обошлось. К сожалению, пока в вашингтонском "обкоме" сидит Байден, за ним явно стоит какая-то камарилья с такими же идиотскими, как у Польши, идеями ущемить и победить Россию. Но, во-первых, это просто невозможно, а во-вторых, смертельно опасно для самих США", — отметил Елфимов.
Лента новостей
0