Россия не готова верить США по теме возвращения к зерновой сделке — Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления.
БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. В Кремле не готовы верить на слово звучащим из США заявлениям о содействии экспорту из России, если Москва вернется в зерновую сделку, пишет РИА Новости.
Госсекретарь США Энтони Блинкен накануне заявил, что США "принимали шаги для решения проблем с доставкой и страхованием в ходе действия черноморской зерновой инициативы, в том числе писали письма в банки для обеспечения процесса транзакций". В случае возвращения России к договоренностям по зерновой сделке, по словам Блинкена, Вашингтон "продолжит делать все, что необходимо" для экспорта продовольствия.
"На слово — нет", — сказал РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, готова ли Россия поверить американским чиновникам.
Ранее Песков сообщил, что возвращение России к зерновой сделке реально, но для этого нужно выполнить обязательства перед РФ, в числе которых снятие ограничений по отключению от SWIFT "Россельхозбанка".
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались выполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские — так и не была реализована.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Рабочие загружают зерно в зерновом порту в Измаиле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2023
У Украины будут проблемы с экспортом после прекращения зерновой сделки — МИД РФ
Лента новостей
0