Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Что разрушит "Град обреченный"? Расшифровка главного романа Стругацких

Что разрушит "Град обреченный"? Расшифровка главного романа Стругацких
Подписаться
Великие советские фантасты писали свое главное и самое масштабное произведение "Град обреченный" втайне. Шансов опубликовать его в годы перестройки не было. В итоге долгожданная книга вызвала у читателей как восторг, так и разочарование.
Сюжет романа во многом зависит от декораций, которые окружают главного героя. Сам "Град" находится в параллельной реальности, где неизвестные проводят загадочный "эксперимент" над его жителями. Город стоит на уступе между бесконечной твердью (желтой стеной) и голубым ничто (бездонным обрывом). С севера — руины и пустошь, с юга — непроходимые джунгли.
Интересны и люди, попавшие в город. Они из разных эпох и стран, причем думают, что остальные жители говорят на их языке. Попадая в город добровольно, они становятся частью эксперимента: им надо будет справиться с нашествием павианов, привыкнуть к лотерейной смене профессий и пережить многодневную ночь после "поломки" искусственного солнца.
За поиском захватывающих ответов на вопросы, которые ставят перед читателем "Град обреченный" и "Эксперимент", Стругацкие развивают проблему примирения с совестью, пытаются разглядеть смысл человеческого существования и развития общества. Самой захватывающей частью стали последние главы романа, где герои стараются разорвать круг бытия и выйти за грань обреченного на разрушение мира.
В новом выпуске подкаста "Между строк" ведущие расскажут о наиболее загадочных частях романа "Град обреченный" и проведут экскурсию по его не уютному, но очень захватывающему миру.
Лента новостей
0