Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Полмиллиона кыргызстанцев пользуются приложением "Тундук" — Минцифры

© SputnikЗамдиректора ГУ "Тундук" при Министерстве цифрового развития Рахат Жусумамбетова
Замдиректора ГУ Тундук при Министерстве цифрового развития Рахат Жусумамбетова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
В ноябре прошлого года было принято постановление, согласно которому цифровые документы официально приравнены к аналоговым. Отображаются они на государственном портале "Тундук", у которого есть мобильное приложение.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Полмиллиона кыргызстанцев пользуются приложением "Тундук" — Минцифры
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан замдиректора ГУ "Тундук" при Министерстве цифрового развития Рахат Жусумамбетова рассказала, что после запуска обновленного приложения "Тундук" в прошлом году его скачали около 500 тысяч кыргызстанцев.

"Чтобы открыть приложение, необходимо получить цифровую подпись в ЦОНе. После завершения процедуры регистрации автоматически формируются ваши документы, такие как паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о рождении вас и вашего ребенка. Также вы получите доступ к моментальному получению 45 справок. В веб-версии портала сегодня можно получить 149 справок. Дело в том, что многие из них платные, а мы пока не привязали оплату к приложению. В скором времени мы это сделаем, и тогда количество услуг возрастет", — рассказала замдиректора "Тундука".

Она добавила, что уже в августе у кыргызстанцев появится возможность получить цифровую облачную подпись в онлайн-формате, так что за этой услугой больше не нужно будет занимать очередь в ЦОНе.
Лента новостей
0