Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Евразия должна объединяться, объяснил эксперт

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДиректор Центра аналитических исследований "Евразийский Мониторинг" Алибек Тажибаев
Директор Центра аналитических исследований Евразийский Мониторинг Алибек Тажибаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" (Казахстан) Алибек Тажибаев рассказал о выгодах евразийской интеграции.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Почему Евразия должна объединяться, объяснил эксперт
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что евразийские интеграционные процессы являются естественным этапом развития региона.

"Несмотря на развал СССР, страны постсоветского пространства все равно находятся в тесной экономической и инфраструктурной связи. У нас также единые логистические пути и крепкие хозяйственные связи. На заре обретения независимости у наших стран были проблемы в разных сферах, в том числе с таможенным регулированием. Они стали понимать, что без взаимодействия очень трудно будет выживать, поэтому возникла идея создания ЕАЭС, а в эпоху мирового кризиса это становится особенно актуально", — сказал Тажибаев.

По его словам, экономическая конъюнктура показывает, что надо сотрудничать и искать новые возможности.
"Зачем нам экономические и иные барьеры? Чтобы развиваться, нужны четыре свободы, которые предоставляет Евразийский экономический союз — свобода передвижения капиталов, товаров, людей и услуг. Именно на такой основе можно добиться более тесной интеграции, итогом которой станет рост экономик и благосостояния населения. Это ключевой тезис, который движет интеграционными процессами", — считает эксперт.
Он подчеркнул, что с союзом хочет работать все больше государств, которые понимают все выгоды экономического сотрудничества. При этом в интеграции очень важен и культурный код, который един у всех республик бывшего СССР.
В Уфе (Башкортостан) прошел международный евразийский форум "Юрта", организованный центром геополитических исследований "Берлек — Единство" при поддержке Фонда президентских грантов. Форум с участием этнологов, политологов, социологов, историков, философов из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана был посвящен разработке рекомендаций по противодействию национализму с учетом опыта государственной политики постсоветских стран.
Лента новостей
0