Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В 12 пансионатах на Иссык-Куле нет очистных сооружений — Минприроды

© Sputnik / Жоомарт УраимовНачальник управления водными и земельными ресурсами МПРЭиТН Таалай Далбаев
Начальник управления водными и земельными ресурсами МПРЭиТН Таалай Далбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Из-за отсутствия очистных сооружений эти заведения прекратили работу.
БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Только в 12 из 962 пансионатов и домов отдыха на Иссык-Куле отсутствуют очистные сооружения, сообщил начальник управления водными и земельными ресурсами Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Таалай Далбаев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Ранее президент Садыр Жапаров поручил запретить в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области работу санаториев, пансионатов, домов отдыха, гостиниц, в которых нет водозаборов, водопровода, канализационной сети, канализационной насосной станции и очистных сооружений.
"Лишь у 12 пансионатов отсутствуют очистные сооружения, поэтому их закрыли. Мы разработали план реализации мероприятий в рамках водной стратегии, куда в том числе входит строительство очистных сооружений", — сказал Далбаев.
По его словам, в целях очистки озера также были проведены мероприятия по сбору мусора.
"Что касается пятен бензина от скутеров на воде, то могу сказать, что в ближайшее время будут пересмотрены административное наказание за это и суммы штрафов. Система контроля должна быть ужесточена. Кроме того, на сбросных трубах будут устанавливать приборы, которые фиксируют и передают данные о качестве и составе воды", — отметил представитель Минприроды.
Отдыхающие на пляже Иссык-Куля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
С. Жапаров предоставил доступ к пляжам Иссык-Куля всем гражданам
Лента новостей
0