Как РКФР помогает кыргызским швейникам наращивать производство — видео

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкСотрудница швейного цеха. Архивное фото
Сотрудница швейного цеха. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Кыргызстан переживает очередной бум развития легкой промышленности, отметил Артем Новиков.
БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Российско-кыргызский фонд развития продолжает предоставлять льготные кредиты предпринимателям из швейной отрасли, сообщили в пресс-службе организации.
Фонд выделил частному предпринимателю Бермет Аскаровой 150 тысяч долларов на строительство дополнительного помещения под швейный цех. Основные покупатели ее продукции — оптовики из России и Казахстана.
"При реализации нашего проекта нам было важно получить деньги под малый процент. И РКФР нам с этим помог", — рассказала Аскарова.
Кроме того, 79 тысяч долларов выделено Жанаргул Кубанычбек кызы, выпускающей национальную одежду. Льготный кредит она направила на приобретение устройства по нанесению национальных орнаментов и узоров.
Компании "Мастер Проект" выделено 200 тысяч долларов для пополнения основных средств. У компании два цеха, где выпускается женская одежда. Все изделия экспортируются в Россию.
"Кыргызстан переживает очередной бум развития легкой промышленности. За шесть месяцев показатели в этой сфере выросли почти на 80 процентов. Наших швейников знают и уважают далеко за пределами республики, а их продукция ценится за качество и доступные цены. Действующие программы президента и кабмина направлены на создание как можно большего количества рабочих мест. Мы со своей стороны прикладываем максимум усилий, чтобы наши ресурсы были доступны предпринимателям, они могли развиваться и создавать рабочие места", — рассказал глава РКФР Артем Новиков.
Всего с начала основания фонд профинансировал 141 проект в сфере легкой промышленности. Из них 131 — в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса. По линии малого и среднего бизнеса фонд работает с 14 банками-партнерами, выделяя на проекты от 20 тысяч до 1 миллиона долларов. Также РКФР делает упор на поддержку сферы производства, сельского хозяйства, развитие туризма, инфраструктуры, транспорта и логистики.
Современный медицинско-диагностический комплекс открыт в Таласе при поддержке РКФР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
В Таласе открыли медико-диагностический комплекс при помощи РКФР
Лента новостей
0