Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ожидать ли дефицита сахара в этом году, рассказал представитель заводов

© Sputnik / Асел АкматПредседатель совета директоров завода "Кошой" и член совета директоров "Каинды Кант" Алмазбек Алтыбаев
Председатель совета директоров завода Кошой и член совета директоров Каинды Кант Алмазбек Алтыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
В прошлом году в КР наблюдался дефицит сахара, и производителям пришлось подписать соглашение о потолке цен. Чего ждать в этом году, рассказал председатель совета директоров завода "Кошой" и член совета директоров "Каинды Кант" Алмазбек Алтыбаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Алтыбаев объяснил, что соглашение о потолке цен на сахар в розничных сетях действует до сих пор: это позволяет избежать резких скачков стоимости продукта в случае непредвиденных обстоятельств.
Ожидать ли дефицита сахара в этом году, рассказал представитель заводов
"В прошлом году было засеяно около 9 тысяч гектаров сахарной свеклы, в этом засеяли порядка 15 тысяч. Однако, по нашим подсчетам, чтобы полностью обеспечить кыргызстанцев сахаром, мы должны засеивать не менее 20 тысяч гектаров свеклы. Нужно отметить, что в этом году наблюдается дефицит поливной воды, потому урожай, возможно, будет меньше, чем мы планировали: рассчитывали получить около 90 тысяч тонн сахара после переработки, а получим, вероятно, примерно 80 тысяч тонн", — сообщил специалист.
По его словам, кыргызстанцам не стоит переживать из-за возможного роста стоимости сахара.
"В этом году завезли довольно много сахара из Беларуси и России, поэтому цена не просто не растет (а сейчас сезон повышенного потребления сахара), но даже падает. К тому же на складах только наших заводов в настоящее время есть около 10 тысяч тонн сахара. Продукта достаточно, дефицита не будет", — заверил Алтыбаев.
Лента новостей
0