Патенты не нужны: как вступление Кыргызстана в ЕАЭС упростило жизнь мигрантов в РФ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкКурьер службы доставки сервиса на футбольном матче в Москве. Архивное фото
Курьер службы доставки сервиса на футбольном матче в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Восемь лет назад Кыргызстан вступил в ЕАЭС, что дало нашим мигрантам ряд преференций при работе в России.
Михаил Воробьев
12 августа 2015 года Кыргызстан стал членом Евразийского экономического союза. С тех пор мигранты из КР получили определенные преимущества при трудоустройстве и жизни в России по сравнению с условиями для рабочих из стран, не входящих в организацию.
По данным аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети Finexpertizа, большинство мигрантов, отправившихся в РФ с целью трудоустройства в 2022 году, приехали из Узбекистана (1,45 миллиона человек, 41,9%), Таджикистана (986,7 тысячи человек, 28,4%) и Кыргызстана (562,6 тысячи человек, 16,2%). При этом условия приема на работу граждан первых двух государств отличаются от тех, которыми пользуются кыргызстанцы.
Гражданам КР для работы в России не нужно оформлять и оплачивать трудовой патент. Как и россияне, они могут работать на основании трудового договора. Для его заключения требуются только паспорт и миграционная карта, подтверждающая законность пересечения границы и законный статус иностранца.
Кыргызстанцы могут находиться в РФ без регистрации до 30 дней вместо семи. При наличии трудового договора они вправе оставаться в стране в течение срока его действия, без оформления дополнительных документов.
При трудоустройстве граждан Кыргызстана работодатель вправе не учитывать ограничения по защите российского рынка труда, в соответствии с которыми назначаются допустимые доли иностранных работников, используемых в определенных отраслях экономики. В данном контексте граждане КР не считаются трудовыми мигрантами и оформляются по общим правилам.
Причем даже если кыргызстанец обозначил целью своего визита в миграционной карте туризм, а не трудоустройство, его все равно можно принять на работу. Изменения в базу данных и миграционную карту будут внесены, когда работодатель подаст в МВД данные о трудоустройстве иностранца.
Также граждане КР могут работать в России в качестве самозанятых.
После трудоустройства они вправе оформить полис обязательного медицинского страхования и получать по нему бесплатную медпомощь.
Ставка подоходного налога для кыргызстанцев такая же, как и для граждан РФ, — 13%. Стаж работы граждан КР в России учитывается при оформлении и начислении пенсии.
Курьер на одной из улиц Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
В России упростят получение регистрации для мигрантов
Лента новостей
0