Путин и Эрдоган могут встретиться в конце августа — турецкий телеканал

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2023
Подписаться
По словам Дмитрия Пескова, президенты обсудят двусторонние отношения, ситуацию на Украине и зерновую сделку.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Президенты Турции и России могут встретиться в конце августа, сообщил турецкий телеканал AHaber.
"Мы ожидаем визита Владимира Путина в Турцию, но возможен и визит Реджепа Эрдогана в Россию. В конце августа-начале сентября ожидается личная встреча двух лидеров, в том числе будет обсуждаться зерновая сделка", — сообщила в эфире канала корреспондент президентского пула Рюйя Аккуш.
Отмечается, что исход переговоров важен и для нуждающихся в зерне африканских стран.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее сообщил журналистам, что Путин и Эрдоган условились в ближайшие сроки точно определиться по месту и срокам встречи. По его словам, в предстоящей повестке переговоров будут двусторонние отношения, Украина и вопрос зерновой сделки.
Песков сообщал, что возвращение России к зерновой сделке реально, но для этого нужно выполнить обязательства перед РФ, в числе которых снятие ограничений по отключению от SWIFT "Россельхозбанка".
Действие зерновой сделки прекратилось 18 июля, Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались выполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Как США и Евросоюз разочаровали Зеленского, рассказало арабское СМИ
Лента новостей
0