Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Оправдал ли себя первый кыргызский слешер, рассказал продюсер

Оправдал ли себя первый кыргызский слешер, рассказал продюсер
Подписаться
Коммерческое кино в Кыргызстане устроено так, что студии и продюсеры нацелены исключительно на прибыль. Зачастую мы видим, что в отечественном кинематографе раз за разом используются одни и те же проверенные схемы.
У голливудского кинематографа благодаря внушительным бюджетам есть жанровая вариативность, при этом даже там стараются особенно не экспериментировать. В кыргызстанском кино чаще можно встретить недорогие в производстве и простые по сюжету комедии.
Однако есть продюсеры, которые готовы рисковать. С одним из них, Алинуром Абдыкалыковым, мы побеседовали в подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан.

"Когда мы снимали фильм "Каникулы", прекрасно осознавали, что это большой риск. По сути, мы постарались сделать адаптацию голливудских "Убойных каникул" — это такой комедийный слешер, ставший культовым. Картины такого жанра даже за рубежом скорее исключение из правил, нежели что-то обыденное. Пусть финансово наш фильм себя не оправдал, мы продолжим пробовать силы в разных жанрах", — отметил продюсер.

Абдыкалыков также рассказал, как, на его взгляд, создать успешное кино, и поделился планами на новые проекты.
Лента новостей
0