Россия открыта к партнерству со странами, которые отстаивают свои интересы, — Путин

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВидеообращение президента РФ В. Путина по случаю открытия Международного военно-технического форума "Армия-2023"
Видеообращение президента РФ В. Путина по случаю открытия Международного военно-технического форума Армия-2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Москва предлагает развивать сотрудничество по разным направлениям, в том числе в подготовке кадров, обучении иностранных военнослужащих и повышении их квалификации, в проведении совместных командно-штабных и других учений.
БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Россия открыта к углублению равноправного технологического партнерства и военно-технического сотрудничества со всеми странами, отстраивающими национальные интересы, заявил президент Владимир Путин, выступая с видеообращением по случаю открытия Международного военно-технического форума "Армия-2023". Текст обращения опубликован на сайте Кремля.
Путин отметил, что участников и гостей форума ждет интересная, насыщенная программа. На стендах, экспозициях, полигонах парка "Патриот" 1,5 тысячи российских предприятий представили свыше 28,5 тысячи современных образцов продукции военного и двойного назначения.
"Россия открыта к углублению равноправного технологического партнерства и военно-технического сотрудничества с другими странами, со всеми, кто отстаивает свои интересы, свой независимый путь развития и считает принципиально важным вместе строить равную, неделимую систему безопасности, которая надежно защищала бы каждое государство", — сказал президент.
Он подчеркнул, что партнерам предлагается широкий выбор современных образцов вооружения практически всех видов и типов, в том числе новейшие системы управления, разведки, высокоточное оружие и робототехника.
"Особое внимание на площадках форума уделено тематике беспилотных летательных аппаратов. Это направление сегодня активно развивается и в военном, и в гражданском секторе. По сути, речь идет о создании новой самостоятельной наукоемкой и высокотехнологичной отрасли. Конечно, предлагаем обратить внимание и на инновационную гражданскую продукцию наших предприятий оборонно-промышленного комплекса. Это катера и вертолеты, "амфибии" и беспилотники для самого широкого применения", — отметил Путин.
Российская сторона предлагает развивать сотрудничество по самым разным направлениям, в том числе в подготовке кадров, в обучении иностранных военнослужащих и повышении их квалификации, в проведении совместных командно-штабных и других учений.
"Рассчитываем, что, как и прежде, на полях форума будут подписаны важные соглашения и экспортные контракты. Уверен, что проведение форума позволит укрепить военное и военно-техническое партнерство на благо безопасности и стабильности в формирующемся многополярном мире", — заключил глава РФ.
Контейнеры с ураном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2023
У Запада паника, так как Путин влияет на его экономику, — журналист из США
Лента новостей
0