Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что влияет на стоимость товаров в Кыргызстане, рассказала экономист

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по экономическим вопросам Нургуль Акимова
Эксперт по экономическим вопросам Нургуль Акимова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В Кыргызстане, по сообщению ЕАБР, этим летом уровень инфляции немного снизился, но все равно остается в пределах двузначного уровня.
Так, в июле инфляция в Кыргызстане замедлилась до 10,3 процента по сравнению с 10,5 процента в июне. В интервью для радио Sputnik Кыргызстан экономист Нургуль Акимова отметила, что на уровень инфляции в Кыргызстане влияют как внутренние, так и внешние факторы.
Что влияет на стоимость товаров в Кыргызстане, рассказала экономист
"Есть уровень потребительских цен, то есть на основные продукты. Но есть и внутренний дефлятор — это рост цен на продукты, которые производятся внутри страны. Так вот, именно последний показатель растет у нас в двузначном сегменте. Это значит, что наши производители, будь то крупный, мелкий бизнес или фермеры, несут все больше издержек при производстве своего продукта. Растут цены на импортное сырье, машины, другую технику. Кроме того, государство проводит политику вывода бизнеса из тени, и многие участники рынка начинают платить налоги, которые тоже закладываются в цену продукта. В некоторых секторах растут зарплаты, что тоже влияет на рост цен", — рассказала Акимова.
По ее словам, на рост цен влияют и закупка импортных товаров в долларах, и последующее удорожание продуктов из-за курсовой разницы с сомом.
Лента новостей
0