Трампу предъявили 91 обвинение по четырем уголовным делам

© AFP / SERGIO FLORESБывший президент США и кандидат в президенты от Республиканской партии в 2024 году Дональд Трамп. Архивное фото
Бывший президент США и кандидат в президенты от Республиканской партии в 2024 году Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Если наказание будет определяться методом сложения сроков, оно может составить несколько столетий лишения свободы.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявили в общей сложности 91 обвинение в рамках четырех уголовных дел, сообщает РИА Новости.
Накануне "большое жюри" присяжных в Атланте (штат Джорджия) предъявило Трампу 13 обвинений, связанных с давлением на местных чиновников в попытке изменить в свою пользу проигранные в штате президентские выборы 2020 года.
В Вашингтоне слушается общее федеральное дело о пересмотре итогов голосования. Оно обернулось для политика четырьмя обвинениями.
В Майами (штат Флорида) разбирается еще одно федеральное дело — о вывозе секретных материалов из Белого дома, сокрытии их по истечении президентских полномочий, разглашении государственных тайн и препятствовании следствию. Оно оформлено в виде 40 обвинений.
В Нью-Йорке экс-президенту предъявлены 34 обвинения в рамках дела о фальсификации деловой документации при оформлении выплат за сокрытие компрометирующей его информации, в том числе о якобы имевшей место связи с порноактрисой Сторми Дэниэлс.
Самые тяжелые статьи грозят Трампу 20 годами лишения свободы. Если наказание будет определяться методом сложения сроков, оно может составить несколько столетий заключения.
Федеральные дела в Вашингтоне и Майами оставляют Трампу надежду на президентское помилование, в том числе самопомилование, возможное в случае победы на выборах 2024 года. Процессы в Нью-Йорке и Атланте идут на уровне штатов, и там такой возможности нет.
Трамп во всех случаях настаивает на своей невиновности и называет судебное преследование попыткой сорвать избирательную кампанию. Американское законодательство не запрещает подсудимым баллотироваться в президенты.
Бывший президент США и кандидат в президенты 2024 года Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Трамп оценил свои шансы обойти Байдена на выборах президента США
Лента новостей
0