Кыргызстан готов стать для инвесторов окном на рынки ЕАЭС, Китая и ЕС — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Мировой экономический центр тяжести зримо смещается в юго-восточном направлении, отметил глава кабмина.
БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Кыргызстан может и готов стать для иностранных инвесторов "окном" для выхода на рынки Китая, стран ЕАЭС и Евросоюза, заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на форуме в рамках ЭКСПО "Китай — Евразия: товары и торговля — 2023".
"Кыргызстан, имея большой инвестиционный потенциал, может и готов выступать для иностранных инвесторов "окном" для выхода на рынки стран ЕАЭС, Европейского союза, Китая. Отдельно хочу отметить наличие у Кыргызстана статуса ВСП+, благодаря которому наши экспортеры смогут поставлять более 6 200 товарных позиций в государства ЕС по нулевым тарифным ставкам. Кроме того, республика включена в новую "Схему торговли развивающихся стран" (DCTS), что позволяет около 8 000 товарных позиций из Кыргызстана заходить на рынок по льготным тарифам", — сказал Жапаров.
Он подчеркнул, что мировой экономический центр тяжести зримо смещается в юго-восточном направлении, в сторону Азии.
"За последние 20 лет ВВП стран Центральной Азии увеличился в 7,5 раза, а средний темп роста составил 6,2 процента. Это выше показателей развивающихся стран, а по сравнению с мировой экономикой в целом рост выше более чем в два раза. Считаю, что роль ЦА на глобальном рынке будет только возрастать: торговые маршруты и цепочки поставок товаров перемещаются в наш регион. В данном контексте реализация проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан имеет важное значение не только для трех стран, но и для государств всего региона", — отметил Жапаров.
Мужчины грузят товар. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Какую долю в кыргызстанском экспорте занимают страны ЕАЭС
Лента новостей
0