Суд арестовал обвиняемого по делу о взрыве в Махачкале, где погибли 35 человек

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения Э. Насрулаеву, подозреваемому в причастности к взрыву в Махачкале
Избрание меры пресечения Э. Насрулаеву, подозреваемому в причастности к взрыву в Махачкале - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Мужчине вменяют в вину производство или хранение продукции, не отвечающее требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Басманный суд Москвы на два месяца арестовал Эльдара Насрулаева, которого следствие считает причастным к взрыву в Махачкале, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Избрать в отношении обвиняемого Насрулаева меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, до 14 октября", — огласила решение судья Наталия Дударь.

Как стало известно в ходе заседания, житель Махачкалы Насрулаев является безработным отцом трех несовершеннолетних детей. Ему вменяют в вину производство или хранение продукции, не отвечающее требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. По данным источника РИА Новости, Насрулаев, предположительно, хранил селитру, которая и взорвалась.
Заседание было закрыто от публики по просьбе следователя.
Вечером 14 августа во время техобслуживания автомобилей на станции на окраине Махачкалы произошло возгорание, огонь перекинулся на соседнее помещение, где, по предварительным данным, хранилась селитра. Произошел взрыв, воспламенились здания и АЗС поблизости. Также были повреждены проезжающие мимо машины. Погибли 35 человек, пострадали 119. В больницах Дагестана остаются 46 пациентов, 16 пострадавших перевезли на лечение в Москву.
Следователи возбудили уголовное дело об оказании небезопасных услуг, которое повлекло гибель людей.
Последствия взрыва в здании автосервиса в Махачкале - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2023
Гибель людей при взрыве АЗС в Махачкале — Садыр Жапаров соболезнует Путину
Лента новостей
0