Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как создавалась профессиональная армия в КР, рассказал историк

© SputnikКандидат исторических наук Назарбек Тунтеев
Кандидат исторических наук Назарбек Тунтеев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Отряды и полки Красной армии начали создавать на территории нынешнего Кыргызстана в 1918 году, в разгар Октябрьской революции. Первые же офицеры, выходцы из нашей страны, появились несколько позже.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан кандидат исторических наук Назарбек Тунтеев рассказал, что в 1925 году Центральный исполнительный комитет Киргизской АССР постановил создать кыргызский кавалерийский эскадрон, в 1927-м он был преобразован в дивизион, а в 1932-м — в полк.
Как создавалась профессиональная армия в КР, рассказал историк
"В 1925 году в Ташкенте открылась Объединенная среднеазиатская военная школа. Во всех регионах нашей страны были созданы комиссии, которые отбирали тех, кто отправится учиться в новом учебном заведении. Предпочтение отдавали тем, кто имел заслуги после Гражданской войны, кто был хоть немного грамотен, у кого была хорошая физическая подготовка. Окончившие эту школу мужчины и стали первой военной элитой Кыргызстана", — сказал историк.
Отряды и полки Красной армии начали создавать на территории нынешнего Кыргызстана в 1918 году, в разгар Октябрьской революции. Первые же офицеры, выходцы из нашей страны, появились несколько позже.197на территории нынешнего Кыргызстана в 1918 году, в разгар Октябрьской революции. Первые же офицеры, выходцы из нашей страны, появились несколько позже.197ны по подозрению в участии в так называемой "социал-туранской партии". На протяжении двух лет, пока офицеры находились в застенках, их дела дважды отправляли в военную прокуратуру в Ташкент и оба раза возвращали на доследование. В итоге тех, кто не погиб в тюрьме, отпустили за неимением доказательств. Большая часть этих офицеров позже воевала в ВОВ.
Лента новостей
0