Благодаря этому кыргызстанцу Горбачев присвоил Таранчиеву звание героя

Подписаться
Эксклюзив
35 лет назад историк Назарбек Тунтеев нашел в Подольском военном архиве документы на представление Исмаилбека Таранчиева к званию Героя Советского Союза. Благодаря настойчивости Тунтеева в 1991 году прославленному земляку посмертно присвоили высокое звание.
В 1986-м зампредседателя центрального комитета Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Киргизской ССР полковник Тарас Токомбаев обратился к кандидату исторических наук Назарбеку Тунтееву с просьбой найти архивные документы военного летчика Исмаилбека Таранчиева — уроженца села Беш-Кунгей Аламединского района, который погиб во время Великой Отечественной войны.
Информации было совсем мало, поэтому историк стал собирать сведения о соотечественнике среди его родных и друзей, а потом во Фрунзенском аэроклубе и Подольском военном архиве. По итогам этой работы Тунтеев написал книгу "Бессмертный подвиг".
"Я обратился в архив Фрунзенского аэроклуба и выяснил, что в 1940 году Таранчиев был зачислен туда курсантом. Затем нашел его родственников и сверстников, которые рассказали, как Исмаилбек стал летчиком. В 1987-м поехал в командировку, чтобы отыскать в Подольском военном архиве остальные документы земляка. Там я нашел его личное дело, где было представление к посмертному присвоению звания Героя Советского Союза. Там же я прочитал, что вместе с Исмаилбеком был стрелок Алексей Ткачев. Затем я отправился в Эстонию и нашел место их гибели, мы поставили там памятный камень. 5 мая 1991 года указом президента СССР Михаила Горбачева Исмаилбеку Таранчиеву посмертно присвоили звание героя", — рассказал историк.
По теме:
Им завидовала вся страна! Как появилась военная элита Кыргызстана
Лента новостей
0