Курс на Москву неизменный: как ослабление рубля влияет на мигрантов в России

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМужчина у пункта обмена валют в Москве. Архивное фото
Мужчина у пункта обмена валют в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Изменения курса рубля не повлияют существенно на миграцию в Россию, считают представители диаспор стран Центральной Азии.
БИШКЕК, 18 авг — Sputnik, Михаил Воробьев. Курсы доллара и евро 14 августа побили максимумы с марта 2022 года.
По данным Мосбиржи, доллар стоил более 100 рублей, евро – свыше 110. На следующий день ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 8,5 до 12 процентов, что позволило укрепить рубль, и 18 августа официальный курс доллара составил уже 93,4 рубля. Оказывают ли скачки курса российской валюты какое-либо влияние на мигрантов в России, разбирался Sputnik.

Переводы на паузе

Многие мигранты приостановили отправку денег на родину, ожидая стабилизации курса рубля, сообщил корреспонденту Sputnik координатор по международным отношениям Совета кыргызской диаспоры Келдибек Маратбеков.
"Раньше мы отправляли 100 тысяч рублей, и получалось 105 или 106 тысяч сомов. Неделю назад я отправил 100 тысяч, в итоге получатель забрал 98 тысяч", — посетовал он.
Отток кыргызстанских мигрантов из России начнется лишь в том случае, если доллар будет стоить 120-140 рублей, считает Келдибек Маратбеков. Однако даже тогда, по его мнению, РФ покинет небольшое число мигрантов.
"Россия все же намного доступнее для заработка гражданам стран Центральной Азии, чем другие направления. И зарплата в любом случае намного выше, чем в Кыргызстане, особенно в Москве и Московской области, даже если что-то происходит с курсом рубля", — пояснил Келдибек Маратбеков.
Он отметил, что добраться из Оша до Бишкека намного сложнее, чем до Москвы.
"От Оша до Бишкека на машине едешь 11 часов. А до Москвы вы добираетесь за четыре часа [полета] и уже работаете", — добавил представитель кыргызской диаспоры.
Прохожие на одном из улиц в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Обучение русскому и служба: что мигрантам готовит СПЧ

Курс мигрантов не пугает

Волатильность российской валюты действительно оказывает определенное влияние на мигрантов в РФ, однако не столь значительное по сравнению с другими факторами, рассказал корреспонденту Sputnik бывший председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов.
"Переориентация таджикистанцев на другие страны больше связана с вопросами, которые муссируются в средствах массовой информации и социальных сетях. С рейдами правоохранительных органов, например", — уточнил он.
Курс рубля мигрантов не пугает, ведь в любом случае в РФ они получают больше, чем в Таджикистане, и рабочее место в России найти легче, считает Абдулло Давлатов. Основной фактор, который влияет на решение таджикистанцев ехать или не ехать работать в РФ, — социально-психологический.
"Таджикистанцы до сих пор воспринимают Россию как старшего брата, как Советский Союз. Поэтому психологически переломить себя и уехать в какую-то другую страну тяжело. Им удобнее, комфортнее приезжать в РФ", — пояснил он.
Экс-глава Союза таджикистанцев России обратил внимание на то, что количество его соотечественников, желающих приехать в РФ и получить российские паспорта, лишь увеличивается.

В Россию — проще

На трудовых мигрантов ситуация с курсом рубля оказывает мизерное влияние, сказал корреспонденту Sputnik председатель Всероссийского конгресса узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев. В связи с этим он не ожидает значительного влияния данного фактора на ситуацию с миграцией в целом.
"У нас с Россией безвизовый режим. Чтобы поехать в другие страны, нужно готовиться, учить язык: английский, корейский. Здесь же этого не требуется. У нас безвизовый режим. Взял сумку — полетел в Россию, нашел работу", — пояснил он.
Курьер службы доставки сервиса на футбольном матче в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Патенты не нужны: как вступление Кыргызстана в ЕАЭС упростило жизнь мигрантов в РФ
Лента новостей
0