Рейды по выявлению фактов нелегальной сдачи квартир идут в Бишкеке — видео

© Sputnik / Табылды КадырбековДеньги и ключи. Архивное фото
Деньги и ключи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Многие арендодатели предпочитают исправно платить налоги, но часть продолжает вести нелегальный квартирный бизнес, говорят местные органы власти.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. В Свердловском районе проходит рейд против нелегальной сдачи жилья в аренду. Об этом сообщает районная администрация.
Отмечено, что в столице процветает нелегальный квартирный бизнес. Многие арендодатели предпочитают исправно платить налоги, но часть продолжает вести нелегальный квартирный бизнес.
"Из-за частых жалоб горожан и в целях пополнения доходной части местного бюджета работники Свердловского акимиата совместно с налоговыми инспекторами и специалистами МТУ проводят рейды. Цель — постановка на налоговый учет лиц, предоставляющих жилую площадь в аренду", — говорится в сообщении.
Составлена база данных квартиросдатчиков на территории района. На сегодня работа ведется в жилых массивах и многоэтажных домах.
Стоимость патента за аренду зависит от площади жилья и колеблется от 30 сомов (квартиры) до 40 (дома) за квадратный метр. Также необходимо приобрести страховой полис (взнос в Социальный фонд), стоимость которого составляет 919 сомов.
В ином случае грозит штраф — 7,5 тысячи сомов для физических лиц и 23 тысячи для юрлиц.
Курьер службы доставки сервиса на футбольном матче в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Патенты не нужны: как вступление Кыргызстана в ЕАЭС упростило жизнь мигрантов в РФ
Лента новостей
0