Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем рискует дольщик, покупая строящуюся квартиру, — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о рисках участия в долевом строительстве.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как исключить возможность прекращения строительства? Есть ли риски при подписании договора долевого участия? Есть ли риск, если договор просто подписывается в строительной компании (СК) и нигде не регистрируется? Можно ли зарегистрировать его самостоятельно? Как потом доказать, что квартира №38 — точно ваша? Какие существуют риски при увеличении стоимости стройматериалов, при нарушении качества строительства и как их исключить? Имеет ли дольщик право контролировать процесс строительства и писать замечания? Как исключить возможность того, что квартира будет построена не по плану (расположение комнат и дверей)? Как обезопасить себя от изменения плана дома во время строительства? Что делать, если застройщик обанкротился?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Владимир Плужник отметил, что законодатели стараются максимально защитить граждан и юридических лиц от возникновения споров между ними во всех сферах отношений, в том числе при строительстве многоквартирных домов.

"Но законодательная база со своими кодексами, законами, постановлениями никоим образом не исключает возможности споров из-за некачественного строительства, нарушения сроков, нарушения площадей квартир и так далее, что порождает существенные риски для населения, которое покупает квартиры в строящихся домах", — сказал юрист.

Распространенные риски

При заключении договора. Все не единожды слышали о так называемых "скрытых" условиях, защититься от которых можно, только внимательно прочитав договор и не подписывая, пока не прочитаете до конца и не попросите исключить такие условия. То есть нельзя подписывать "вслепую", просто ставя подпись в конце текста договора.
При наличии в договоре условий, не просто противоречащих законодательству, а вообще не имеющих никакого отношения к законам. Такие пункты невозможно использовать и есть риск признания недействительными в суде либо их, либо договора в целом.
Увеличение стоимости будущей квартиры. Как такое может произойти, если в рекламе указана одна цена за квадратный метр и ее же СК отобразила в договоре, а потом вы вдруг узнали, что стоимость изменена в одностороннем порядке и уже пришло письмо о необходимости доплаты? Это вполне может случиться, если в договоре еще при подписании была предусмотрена возможность изменения цены на некий коэффициент. Чтобы защититься, необходимо указать в тексте договора, что такая возможность есть при условии, что обе стороны (вы и СК) подписали соглашение об изменении. Если нет вашего согласия, то и увеличение невозможно.
Нарушение сроков (просрочка) строительства. Нужно учесть, что договором могут быть предусмотрены разные этапы строительства. Клиент может направить претензию к СК с требованием выплаты неустойки. Но тут опять же есть риск: размер неустойки (пени) должен быть указан в договоре. Кроме того, при нарушении сроков вы можете требовать возмещения убытков.
Несоответствие дома или квартиры положениям заключенного с СК договора и его требованиям. Вы имеете право потребовать устранения выявленных недостатков. Законодатель, кроме права на расторжение договора, в этом случае предусмотрел и право требовать уменьшения стоимости квартиры либо возмещения расходов, произведенных самостоятельно на устранение недочетов.
Изменение плана строительства. Такой риск может возникнуть, если изначально подробно не описать в договоре объект строительства: дом, двор, прилегающая территория, площадь земельного участка.
Банкротство застройщика. Да, это один из главных рисков, и практически никакой защиты от него нет. Это сугубо экономический фактор.
Лента новостей
0