Авиасообщение между Бишкеком и Минском — вопрос снова подняли

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСамолет во время взлета. Архивное фото
Самолет во время взлета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Вопрос поставок скоропортящейся сельхозпродукции из Кыргызстана в Беларусь может быть решен за счет прямого авиасообщения.
БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Заинтересованность в регулярных прямых авиарейсах между Минском и Бишкеком выразил на встрече с зампредседателя кабинета министров КР Бакытом Торобаевым заместитель премьер-министра РБ Анатолий Сивак, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что это позволило бы решить проблему импорта скоропортящейся сельхозпродукции.

"У нас есть интерес к кыргызской сельскохозяйственной продукции, особенно той, которая в силу климатических условий не может быть выращена в Беларуси. Сегодня мы ведем работу по замещению сырьевого импорта из недружественных стран и внимательно изучаем возможности кыргызских сельхозпроизводителей. К сожалению, проблемным вопросом является доставка скоропортящейся продукции. Один из вариантов решения — прямое авиасообщение между нашими странами", — сказал Сивак.

Вице-премьер подчеркнул, что наличие регулярных рейсов между Бишкеком и Минском также повысило бы привлекательность Кыргызстана для белорусских туристов, стимулировало бы двустороннее взаимодействие в области образования и здравоохранения.
"Эта тема требует тщательного обсуждения. Надеюсь, в рамках заседания межправительственной белорусско-кыргызской комиссии мы уделим ей серьезное внимание", — заявил Сивак.
Вопрос прорабатывался и ранее. Так, в марте 2021 года состоялась встреча директора Департамента авиации РБ Артема Сикорского с послом КР в Беларуси Эрмеком Ибраимовым. Одной из ключевых тем обсуждения была организация прямого авиасообщения между странами. Речь шла о маршрутах Бишкек — Минск — Бишкек и Ош — Минск — Ош.
Беларусь с 1 января 2022-го на полгода ввела продовольственное эмбарго в отношении более 20 групп продовольственных товаров из ряда западных стран, которые ранее ввели санкции против Минска. Вместе с тем постановление правительства РБ содержит ряд изъятий и исключений. Позже власти заявляли, что введенное эмбарго не повлияло негативно на потребительский рынок Беларуси ни в плане ассортимента, ни в плане цен. Решение впоследствии продлевалось и незначительно корректировалось, а в конце июня было продлено до конца 2023 года.
Президент КР на первом Саммите глав государств Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива в Джидде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2023
Чем интересна Центральная Азия арабским нефтяным магнатам — итоги саммита
Лента новостей
0