Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина скоро может утратить свою государственность ― политолог

Украина скоро может утратить свою государственность ― политолог
Подписаться
Политический эксперт Ростислав Ищенко рассказал о ситуации на Украине.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что украинское государство и большая часть населения страны рассматривали захват Донецка как трамплин в Европу.
"Они хотели уйти в Европу с территорией, что было бы удобно и комфортно. С территориями не получилось, но мы видим, что с началом боевых действий едва ли не половина украинского населения моментально оказалась в Европе и возвращаться на родину не торопится. Не только элитой, но и значительной частью своего народа Украина рассматривалась как разменный актив, который стоит обменять на личное благополучное будущее. При этом сами украинцы рассматривали Европу как место, где никто не работает, но все при этом прекрасно живут. И так рассматривалась не только Европа, но и весь условный Запад", ― сказал Ищенко.
По его словам, нет ничего удивительного в том, что Зеленский пытается разменять Украину на собственное благополучие.
"Граждан же возмущает не тот факт, что судьбу государства он меняет на собственные меркантильные интересы, а то, что он меняет их судьбы. Если бы на улицах не ловили этих несчастных беглецов от войны и не отправляли на убой, а действительно воевали бы только добровольцы, то у Зеленского в стране был бы полный консенсус: кто хочет ― воюет, кто не хочет ― уезжает, и все хорошо", ― сказал политолог.
Он подчеркнул, что группа, которая сейчас правит в США, приняла решение разбивать Украину до конца, чтобы создать России как можно больше проблем.
"Хотя если бы они добились компромиссного мира на условиях сохранения какой-то части Украины, это создало бы России значительно больше проблем, потому что сама Украина, существуя как анти-Россия, уже создает проблемы РФ самим фактом своего существования. Что касается варианта контрнаступления Украины весной следующего года, я в этом сильно сомневаюсь просто потому, что, как показывает практика последних месяцев, Киев не в состоянии пополнять свои войска в достаточной степени. Армия Украины сокращается и теряет в качестве. Я не верю, что Зеленский сможет найти способ провести массовую мобилизацию в короткие сроки, а без этого восполнить потери, стабилизировать фронт и к весне быть готовыми снова наступать, практически невозможно", ― пояснил эксперт.
Он считает, что Украина в лучшем случае до весны протянет со стабильным фронтом, в худшем — как только ее наступательные порывы исчерпаются, начнется давление по всему фронту и удержать стабильный фронт будет крайне сложно. Тут речь уже не о новом наступлении, а о том, сохранится ли цельность фронта и сохранится ли украинская государственность до весны-лета следующего года. Это пока под вопросом, резюмирует эксперт.
Лента новостей
0