Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Будем продвигать механизмы стимулирования — Совет по экостроительству КР

© Sputnik / Асель СыдыковаГлава "Зеленого альянса Кыргызстана" Арстан Кадыров
Глава Зеленого альянса Кыргызстана Арстан Кадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В Кыргызстане образован Совет по экостроительству. Он ставит перед собой цель массово внедрять "зеленые" технологии в жилом секторе. Как совет намерен убедить стройкомпании применять дорогостоящие технологии, рассказали эксперты.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Будем продвигать механизмы стимулирования — Совет по экостроительству КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Арстан Кадыров, глава "Зеленого альянса Кыргызстана", рассказал, что Совет по экологическому строительству прежде всего будет вести работу в сферах политики "зеленого" строительства, разработки НПА, содействовать госорганам, консультировать предпринимателей об условиях применения "зеленых" технологий при возведении зданий, о выгодах и пользе.
"Мы намерены работать над механизмами стимулирования и некоторые уже сумели продвинуть. В Налоговый кодекс не так давно были внесены положения, что, если здание соответствует "зеленым" стандартам и это подтверждено специалистами по энергоаудиту, объекты получают освобождение на 50 процентов при уплате налога на имущество. Это уже принято. Сейчас разрабатываются механизмы реализации нормы в виде подзаконных актов", — объяснил Кадыров.
Специалист Госстроя КР Максат Амираев добавил, что, согласно поправкам в Налоговый кодекс, оборудование, которое делает здание энергоэффективным, также будет освобождаться от налога на добавленную стоимость. Например, отопительные котлы, тепловые насосы, рекуператоры и прочее, так как сами по себе они дорогостоящие.
© Sputnik / Асель СыдыковаСпециалист Госстроя КР Максат Амираев
Начальник отдела жилищно-коммунального строительства Госстроя Максат Амираев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
"Однако есть другое обстоятельство. Когда гражданин строит здание для себя и сам намерен им пользоваться, вести свою экономическую деятельность или даже просто сдавать в аренду, он будет заинтересован в том, чтобы оно было энергоэффективным. Но обычно стройкомпании хотят возвести дом, распродать квартиры и забыть об объекте. Поэтому вкладываться в энергоэффективные материалы им не хочется. В таком случае фильтр должно ставить государство. Закон, направленный на это, был принят около 10 лет назад, но работать более-менее стал с 2021 года, когда были выпущены 27 энергоаудиторов", — пояснил Амираев.
Он добавил, что работа аудиторов не ограничится лишь проверкой проектов на соблюдение требований на энергоэффективность. В их обязанности входит проверка объекта во время строительства, чтобы после завершения работ аудиторы выдавали или не выдавали строению сертификат. Амираев отметил, что в этом случае энергоаудитор будет нести персональную ответственность за отчет, что здание соответствует классу Б, как было заявлено.
Лента новостей
0