Россия сделает все, чтобы не допустить продовольственного кризиса, — Путин

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРазгрузка зерна на хлебном заводе. Архивное фото
Разгрузка зерна  на хлебном заводе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Россия уделяет вопросам, касающимся обеспечения африканских государств и мировых рынков в целом продовольствием и удобрениями.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Россия использует все имеющиеся у нее возможности, чтобы не допустить продовольственного кризиса. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании лидеров "пятерки" в формате "БРИКС плюс".
"Особое внимание наша страна уделяет вопросам, касающимся обеспечения африканских государств и мировых рынков в целом продовольствием и удобрениями. Иными словами, используем все имеющиеся у нас возможности, чтобы внести свой вклад в глобальные усилия по борьбе с голодом, не допустить продовольственного кризиса. Благо уже второй год подряд мы, слава богу, собираем рекордный урожай зерна", — заявил российский лидер.
Он напомнил, что в ближайшие месяцы Россия в качестве первоочередной гуманитарной помощи выделит шести странам Африки по 25–50 тысяч тонн зерна и бесплатно его доставит. Переговоры об этом завершаются.
"Мы все это делаем, кстати говоря, вопреки препятствиям, которые нам чинят, невзирая на введенные в отношении нашего экспорта незаконные санкции, серьезно усложняющие транспортную логистику, страхование и проводку платежей. И наши африканские друзья могут быть уверены, что Россия всегда останется надежным поставщиком сельхозтоваров, продолжит поддерживать наиболее нуждающиеся государства", — добавил он.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита БРИКС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Современные колонизаторы решают проблемы за чужой счет — Путин
Лента новостей
0