Токаев поручил урегулировать ситуацию на границе с Кыргызстаном

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству урегулировать ситуацию на казахско-кыргызской границе в духе партнерства и братских отношений между странами, сообщает Sputnik Казахстан.
Он отметил необходимость продолжения переговоров с кыргызской стороной по вопросу более активного внедрения цифровизации и автоматизации для предотвращения нелегальной перевозки товаров через границу.
Напомним, уже несколько дней большегрузные авто из Кыргызстана с трудом пересекают границу с Казахстаном. Пограничная служба КР сообщила, что не вводила никаких ограничений, пункты пропуска работают в обычном режиме. Возле КПП установили палатки для водителей.
По словам министра финансов РК Ерулана Жамаубаева, причиной задержки сотен фур стала антинаркотическая операция, которую проводит Комитет национальной безопасности. Он утверждает, что "не было никаких установок относительно коммерческих грузов".
24 августа на границу прибыла мониторинговая группа Евразийской экономической комиссии. Руководство Минэкономкоммерции КР заявило членам группы, что Казахстан нарушает один из основополагающих принципов ЕАЭС — ограничивает свободу передвижения товаров. К приезду делегации казахская сторона увеличила пропуск с двух-трех до восьми-девяти машин в час.
Группа ЕЭК изучила ситуацию на кыргызской территории, но попасть на казахскую ей пока не удалось.
Глава кабмина Акылбек Жапаров на внеочередном заседании Евразийского межправсовета в Армении. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Отказаться от досмотра грузов предложил А. Жапаров на Межправсовете ЕАЭС
Лента новостей
0