Шаг к новому миропорядку — эксперты об итогах саммита БРИКС

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Бразилии Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоза, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на саммите БРИКС в Йоханнесбурге
Президент Бразилии Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоза, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на саммите БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
По мнению политологов страны, БРИКС пишет новые правила и формирует новый миропорядок.
В ЮАР прошел трехдневный саммит БРИКС. Его уже окрестили "саммитом расширения". С 1 января 2024 года новыми полноценными членами организации станут шесть стран: Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Глава ЮАР Сирил Рамафоса по итогам саммита заявил, что желающих было значительно больше. Индийское издание The Independent пишет, что расширение БРИКС повысит его значимость на международной арене, а также усилит влияние России и других стран — членов блока.

Справка

БРИКС — межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР и Южной Африки. Название происходит от сокращения — Brazil, Russia, India, China, South Africa. Содружество государств было основано в июне 2006 года как БРИК в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Позже, 12 ноября 2010 года, Южно-Африканская Республика (ЮАР) выразила желание присоединиться к БРИК и 24 декабря 2010-го стала членом организации. Двусторонние отношения членов БРИКС строятся на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды. С 2009 года правительства стран БРИКС ежегодно встречаются на официальных саммитах, последний, 15-й саммит состоялся 22-24 августа 2023 года в ЮАР. Помимо этого, встречи проходят на уровне глав МИД, министров финансов и других.
По данным на август 2023 года, 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к БРИКС и около 20 из них официально обратились с просьбой о приеме.
Эксперты рассказали Sputnik Кыргызстан, что означает саммит для мира и как встреча в Йоханнесбурге повлияет на евразийское пространство.
Аналитик, директор центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев подчеркнул, что итоги саммита обнадеживают.
Серьезный шаг в сторону справедливого миропорядка - Усубалиев
"На мой взгляд, две основные страны — Россия и Китай — сейчас задали особый вектор будущего развития не только БРИКС, но и мировым экономическим и политическим процессам. На саммите все участники выразили стойкую позицию непринятия гегемонизма, экономического давления в международных отношениях, в том числе экономических санкций. Был четко дан курс на постепенную, но решительную дедолларизацию международных экономических отношений", — сказал Усубалиев.
По его словам, второй тренд нынешнего саммита — то, что в Йоханнесбурге было принято решение о принятии новых членов в организацию.
"Это не только еще больше увеличивает совокупный экономический и политический потенциал, но и расширяет пространство применения новых правил, о которых говорили лидеры стран БРИКС. В том числе это увеличение числа расчетов в национальных валютах, проработка вопроса собственной расчетной валюты организации и другие инициативы, направленные на повышение суверенитета государств БРИКС", — пояснил эксперт.
Он выразил надежду, что правила нового миропорядка, которые пишутся сегодня, получат еще один импульс после этого саммита.
"Конечно, чтобы новые правила стали действовать, должно пройти определенное время, но с исторической точки зрения саммит БРИКС — серьезный шаг в сторону более справедливого миропорядка. Эти правила будут основываться на новых международных и экономических принципах и заложат основу для новых политических отношений", — пояснил Усубалиев.
Политолог, руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения, замдиректора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного государства, кандидат философских наук Владимир Киреев подчеркнул, что саммит БРИКС стал значимым событием не только для Евразийского континента, но и для всего мира.
БРИКС становится новым мировым маяком — Киреев
"БРИКС существует уже давно и сейчас переживает период роста и серьезного увеличения значимости. Связано это со многими факторами — как с увеличением внутреннего экономического и политического потенциала стран так называемого Глобального юга, так и с падением уверенности в себе стран коллективного Запада. Однозначно, все внимание мира было приковано к саммиту в Йоханнесбурге. Что это означает для Евразии? То, что появляются новые шансы на инвестиции, на безопасность, потому что все страны, которые составляют Евразию — Индия, Китай, Россия, а теперь и Саудовская Аравия, Иран, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, — берут ориентир на интеграцию в рамках БРИКС", — сказал Киреев.
По его словам, современный мир, которым управляет Запад, отказал Глобальному югу в развитии, инвестициях, доступе к технологиям
"БРИКС же пытается это обеспечить и становится новым мировым маяком. И хотя пока получается не очень хорошо и еще нет того, что можно назвать готовым продуктом, процесс идет, формируются внутренние структуры и конкретные проекты, направленные на развитие экономики и социальной сферы в странах организации. Поэтому нынешний саммит — это очень большой задел на будущее. Однозначно можно сказать, что БРИКС перекраивает существующий миропорядок и те структуры, которые доминировали на протяжении сотен лет, а именно западноевропейские, являющиеся наследниками колониальных империй. НАТО, ЕС и подобные организации теряют влияние и в итоге уйдут с мировой арены. Сегодня незападный мир стал увереннее и строит собственные структуры управления, и БРИКС в этом процессе играет огромную роль", — пояснил политолог.
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2023
Что ждет лидеров ЦА в гостях у "дедушки Джо" — эксперт о саммите С5+1
Лента новостей
0