Десятки участков, квартир и авто нашел ГКНБ у экс-главы айыл окмоту. Видео

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗлоупотребление должностным положением со стороны экс-главы айыл окмоту Аламудунского района
Злоупотребление должностным положением со стороны экс-главы айыл окмоту Аламудунского района - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Рестораны, квартиры и другие активы нашли у экс-главы айыл окмоту — видео ГКНБ
БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Бывший глава Нижне-Ала-Арчинского айыл окмоту Ш. Н. Ш подозревается в том, что приобрел огромное количество имущества и оформил его на подставных лиц, заявили в пресс-службе ГКНБ.
Против него возбуждено дело по статьям 222 "Легализация (отмывание) преступных доходов" и "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

"Будучи главой Нижне-Ала-Арчинского айыл аймака, он использовал служебное положение с целью извлечения выгоды. Имея тесную связь с представителями криминального мира, лоббировал интересы лиц, участвующих в госзакупках, присуждал победы аффилированным компаниям путем давления и угроз на представителей других компаний", — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Ш. Н. Ш. в целях легализации (отмывания) преступных доходов, добытых в период, когда возглавлял айыл окмоту, незаконно приобрел движимое и недвижимое имущество, которое оформил на подставных лиц.
ГКНБ перечислил следующее имущество:
20 земельных участков;
29 автомобилей;
6 частных домов;
31 квартира;
5 производственных цехов;
бетонный завод;
торговый центр;
спортивный комплекс;
карьер по добыче песчано-гравийной смеси;
СТО;
3 парковочных места;
3 кошары;
6 ресторанов.
"Большинство указанного имущества расположено на территории Аламудунского района Чуйской области", — отмечает пресс-служба.
25 августа решением Октябрьского районного суда Ш. Н. Ш. был водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.
"Продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других противоправных фактов, совершенных Ш. Н. Ш. и лиц, причастных к коррупционным проявлениям", — добавили в спецслужбе.
Политик Равшан Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2023
Супругу Равшана Жээнбекова подозревают в передаче земель на 1,4 млрд сомов
Лента новостей
0