Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В мэрии Бишкека рассказали, кто сможет ездить по выделенным полосам

© SputnikИ.о. заместителя мэра Бишкека Максат Сазыкулов
И.о. заместителя мэра Бишкека Максат Сазыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
И.о. заместителя мэра Бишкека Максат Сазыкулов рассказал о концепции развития транспортной инфраструктуры, которая предусматривает выделение полос для общественного транспорта и других участников дорожного движения.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В мэрии Бишкека рассказали, кто еще сможет ездить по выделенным полосам
В эфире радио Spitnik Кыргызстан Сазыкулов отметил, что мэрия готова к недовольству автомобилистов. По его словам, проблема трафика в столице настолько серьезна, что муниципалитет намерен "пересадить" хотя бы некоторых горожан из частного транспорта в общественный и не только.

"Выделенные полосы будут не только для общественного транспорта. Мы предусмотрим их и для велосипедов, самокатов, спецмашин, транспорта "Тазалыка", "Зеленхоза", скорой помощи, МЧС и прочих. Мэр также поставил задачу рассмотреть возможность пустить по этим полосам в будущем лицензированное такси, то есть разрешить пользоваться ими тем таксистам, которые платят налоги и ездят на экологичном транспорте, например, на электрокарах",— сообщил Сазыкулов.

Он уточнил, что к концу года в Бишкеке будет около 800 единиц муниципального транспорта. Уже прибыли 200 автобусов различной модификации, еще 300 ожидаются в течение месяца. Также есть 130 троллейбусов.
"Общественного муниципального транспорта будет в пять раз больше, и для этого объема нужно создать условия. Кроме тех улиц, на которых уже наносится разметка, мы также рассмотрим улицы 7 Апреля, Карла Маркса и другие крупные транспортные артерии города. В планах сделать кольцо с выделенной полосой для общественного транспорта",— рассказал представитель мэрии.
Лента новостей
0