Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США хотят нападения Польши на Беларусь для спасения доллара — Хазин

Подписаться
Российский экономист и публицист Михаил Хазин рассказал о ситуации с дедолларизацией в мире.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на канале "Sputnik на русском" он отметил, что США пытаются натравить Польшу на Беларусь, чтобы втянуть Россию в масштабный военный конфликт с Европой и параллельно спасти доллар от краха.

"Дедолларизация в мире пока идет не настолько быстрыми темпами, как того хотелось бы, но это не мешает Соединенным Штатам предпринимать усилия для спасения доллара, оказавшегося на грани краха. Мировая долларовая Бреттон-Вудская система — это наличие большого количества институтов, которые контролируют долларовый оборот, и большого количества рынков, на которых ценообразование идет в долларах. То, что при этом часть платежей может осуществляться не в долларах, принципиальной роли не играет. Учет ценностей происходит в долларах, по этой причине с мировой долларовой системой пока все хорошо", ― сказал Хазин.

По его словам, проблемы возникли внутри самой Бреттон-Вудской системы.
"Внутренние механизмы стабилизации, которые работали десятилетиями, постепенно перестают работать, однако никакой реальной альтернативы доллару пока и близко не появилось. Западный глобальный проект является бенефициаром Бреттон-Вудской системы. Соответственно команда, которая управляет этим глобалистским проектом, пытается помешать процессу отказа от доллара — вставляет палки в колеса и пробует натравить всех друг на друга. Она хочет создать хаос. Вот сейчас, например, пытается натравить Польшу на Беларусь, чтобы Польша сыграла роль Грузии 2008 года. Это ситуация как бы висит в воздухе", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что если Польша нападет на Беларусь и последует ответ, то вся западная пропаганда будет кричать об агрессии России, и это уже совершенно очевидно.
"Это нужно США, потому что они уходят из Европы и им надо, чтобы страны Западной Европы самостоятельно с Россией воевали. А в нынешнем состоянии они скорее сдадутся, чем будут воевать, значит, их надо чем-то очень напугать. Вот эта история, что Россия может напасть и на них тоже, я думаю, что именно ее они и будут разыгрывать", ― говорит Хазин.
Лента новостей
0