Ситуация на кыргызско-казахской границе стабилизировалась — Погранслужба КР

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевКонтрольно-пропускной пункт "Ак-Тилек". Архивное фото
Контрольно-пропускной пункт Ак-Тилек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
С прошлой недели на границе наблюдалось большое скопление грузовиков со стороны Кыргызстана.
БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Ситуация на кыргызско-казахской границе стабилизировалась, скопления грузового транспорта перед пунктами пропуска не наблюдается, сообщила Пограничная служба ГКНБ КР.
Напомним, с прошлой недели большегрузные авто из Кыргызстана с трудом пересекали границу с Казахстаном. Погранслужба КР заявила, что не вводила никаких ограничений, пункты пропуска работают в обычном режиме. Возле КПП установили палатки для водителей.
24 августа на границу прибыла мониторинговая группа Евразийской экономической комиссии. Руководство Минэкономкоммерции КР сообщило членам группы, что Казахстан нарушает один из основополагающих принципов ЕАЭС — ограничивает свободу передвижения товаров. К приезду делегации казахская сторона увеличила пропуск с двух-трех до восьми-девяти машин в час.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству урегулировать ситуацию. Позже КНБ Казахстана заявил, что дополнительных ограничений в пунктах пропуска не вводили, но пограничники проверяют фуры с помощью технических средств и служебных собак.
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Как решить проблему очередей из фур на границе с РК — "Об экономике и не только"
Лента новостей
0