Мэр Бишкека обозначил реформы в сфере общественного транспорта

© пресс-служба мэрии города БишкекМэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров. Архивное фото
Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
В мэрии Бишкека хотят, чтобы многие горожане перешли с частного транспорта на общественный.
БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Мэр Бишкека Эмильбек Абдыкадыров рассказал о грядущих реформах в сфере общественного транспорта.
По его словам, остановки, общественный транспорт, дороги и парковки должны быть "единой системой". Выделение полосы для общественного транспорта — это только начало работы. На следующем этапе будут перенесены остановки и ликвидированы парковки вдоль дорог.
Главная цель выделения полосы для автобусов и троллейбусов — переход с частного транспорта на общественный.

"Будут проблемы, будут пробки, поэтому граждане начнут переходить на общественный транспорт. Постепенно установится порядок. Мы придем к системе, при которой автобус доедет до места назначения за 15 минут, тогда как частные машины доезжают за полчаса. Надеюсь, что население будет относиться с пониманием и привыкнет", — сказал Абдыкадыров.

Он отметил, что на остановках часто паркуются такси и маршрутки, а для автобусов и троллейбусов места не остается.
"Выделение специальной полосы также поможет решить этот вопрос. В течение полугода завершим работу по выделению полосы на дорогах Бишкека", — заверил мэр.
В рамках реформы муниципальное предприятие "Бишкекские парковки и стоянки", возможно, перейдет в ведение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
Напомним, в столице начали выделять полосы для общественного транспорта. Такая полоса уже появилась на улице Токомбаева (отрезок от Байтик Баатыра до Н. Жетикашкаевой).
Проект строительства эстакадного моста на западе Бишкека  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2023
На западе Бишкека планируется построить эстакадный мост — эскиз
Лента новостей
0