В Казахстане созданы сразу 5 новых министерств

© Фото / Официальный сайт премьер-министра КазахстанаЗдание правительства Казахстана в Астане
Здание правительства Казахстана в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Реорганизация правительства проводится в соответствии с недавним указом главы государства.
БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. В Казахстане созданы пять новых министерств, сообщает Sputnik Казахстан.
Президент Касым-Жомарт Токаев издал указ "О мерах дальнейшего совершенствования системы государственного управления РК". В соответствии с ним созданы Министерство водных ресурсов и ирригации, Министерство транспорта, Министерство туризма и спорта, Министерство культуры и информации, Министерство промышленности и строительства.
Министерство водных ресурсов и ирригации станет уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения.
Министерство культуры и информации будет выполнять функции и полномочия в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, кинематографии, государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, в области ономастики, креативных индустрий и коммерциализации результатов творческой деятельности.
Министерство транспорта будет осуществлять функции и полномочия в сферах железнодорожного, автомобильного, внутреннего водного транспорта, торгового мореплавания, в области использования воздушного пространства и деятельности гражданской и экспериментальной авиации.
Министерство промышленности и строительства будет отвечать за сферы индустрии и индустриального развития, промышленности, горно-металлургического комплекса, развития внутристрановой ценности.
Люди у входа на Ошский рынок в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2023
Ошский рынок и автовокзалы Бишкека будут перенесены за город — мэр
Лента новостей
0