Тариф на проезд в общественном транспорте Бишкека может составить 20-22 сома

© Sputnik / Жоомарт УраимовПассажирские автобусы в Бишкеке. Архивное фото
Пассажирские автобусы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Как только 1 300 автобусов прибудут в столицу, маршрутки начнут курсировать на окраине города. Такие прогнозы делает мэрия.
БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. Мэрия намерена поднять тариф на проезд в общественном транспорте до 20-22 сомов, рассказал Sputnik исполняющий обязанности вице-мэра Максатбек Сазыкулов.
По его словам, себестоимость проезда одного пассажира сейчас составляет 18,7 сома. Он сказал, что таксисты немало зарабатывают на горожанах и народ ничего не может с этим поделать.

"Мы хотим решить проблему, дав городу новые комфортные автобусы с выделенной линией и четким графиком. При этом автобусы будут ходить с раннего утра до поздней ночи. Нужно в тарифах предусмотреть 5-10 процентов рентабельности, чтобы автопарк постоянно обновлялся", — сказал Сазыкулов.

Чиновник рассказал, что как только в Бишкек доставят все 1 300 автобусов, маршрутки покинут центральную часть города. По крайней мере, речь идет о квадрате Курманджан Датки — Южная магистраль — Садырбаева — Жибек Жолу.
"1 300 автобусов — это потребность города. В таком случае маршрутки станут лишними и будут курсировать на окраине столицы", — пояснил он.
По его словам, во II или III квартале 2024 года весь муниципальный общественный транспорт будет экологичным.
Сейчас проезд в автобусе и троллейбусе стоит 11 сомов, в маршрутках — 15.
Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2023
Мэр Бишкека обозначил реформы в сфере общественного транспорта
Лента новостей
0