На границах России расположится третья по стоимости армия мира

© AFP / YUICHI YAMAZAKIПротивотанковая пехота Сухопутных сил самообороны Японии (JGSDF). Архивное фото
Противотанковая пехота Сухопутных сил самообороны Японии (JGSDF). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Украину и Страну восходящего солнца разделяют тысячи километров и шесть часовых поясов, однако сходство режимов просто поразительно, считает эксперт.
США объявили открытый конкурс на "вторую Украину" — страну, которую Вашингтону в подходящий момент заблагорассудится натравить на Россию. Пока американские вассалы, отпихивая друг друга, протискиваются в конец очереди, лидерство в этом конкурсе захватила Япония. Национальные традиции ритуального самоубийства там по-прежнему очень сильны, пишет колумнист РИА Новости.
Об этом напомнил, прилетев на Сахалин, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев: "Прискорбно, что власти Японии проводят курс на новую милитаризацию страны, они стали наследниками той Японии, которую когда-то ждал бесславный конец".
Милитаризация — это мягко сказано, конечно. Единственным символическим признанием вины Японии перед человечеством была конституция, в которой японским по белому было записано, что страна отказывается от права воевать и иметь свою армию. В декабре прошлого года японцы свою конституцию нарушили. Их новая стратегия национальной безопасности предусматривает, что воевать, может, и нельзя, зато "наносить удары по противнику" очень даже можно. Угадайте с трех раз, кто там противники. Да, все правильно: Россия, Китай, Северная Корея.
Этим летом премьер-министр страны объявил, что к 2027-му оборонный бюджет Японии вырастет до 320 миллиардов долларов в год. То есть Страна восходящего солнца станет третьей в мире по расходам на армию после США и Китая. Формально это все еще будут "силы самообороны", а на деле — одна из самых мощных армий мира.
Полным ходом идут поставки американского оружия. Тренируются летчики и десантники, моряки и пехотинцы. Американский журнал The Atlantic аккуратно вбрасывает тему о том, что у Японии может — при необходимости — очень быстро появиться и ядерное оружие. И знаете, почему оно там "внезапно" появится? А вот Россия победит на Украине, японцы расстроятся и тут же бросятся собирать на коленке атомную бомбу. "Тонны боевого плутония есть у Японии… Она может создать ядерное оружие в течение года," — задумчиво рассуждает влиятельный журналист Эрик Шлоссер.
Параллельно американцы из кожи вон лезут, чтобы втащить Японию в Совет Безопасности ООН, — то есть государство, проигравшее войну, посадить вместе с его победителями, которые, собственно, ООН и создали.
Но ведь речь идет о стране, чьи зверства во время Второй мировой заставили бы побледнеть самого Гитлера. В музеи японской оккупации в Южной Корее, Китае, Вьетнаме неподготовленному человеку просто страшно заходить. Там документальные свидетельства массовой резни, чудовищных опытов на людях, жестоких убийств и пыток ни в чем не повинных женщин и маленьких детей.
Национальные флаги Китая и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2023
Из злодеев в неудачники: Штаты объясняют миру, что Китай слаб
И все эти преступления как-то принято замалчивать. Оккупировав после Второй мировой войны Японию, американцы взяли под крыло самых отъявленных местных нацистов и укрыли их от международного расследования. Из офицеров, виновных в Нанкинской резне (китайцы считают, что японские солдаты тогда убили около 300 тысяч мирных жителей), были осуждены только двое.
Руководителя кошмарного "Отряда 731" Сиро Исии американцы вывезли к себе, после войны он успешно трудился у них в Форте Детрик. Именно в этом отряде ставили опыты на людях, прививая им чуму и извлекая органы без анестезии. Это здесь изучали, за сколько времени умирают на морозе трехдневные младенцы. Жертвами этих безумцев стали тысячи китайцев и русских — дело было под Харбином, там исторически жило много наших соотечественников.
В глазах всего мира Япония — няшная страна с сакурой, кимоно, вечными улыбками, мангой и мультиками Миядзаки. На самом деле там у власти множество совершенно нераскаявшихся наследников палачей. Страну с таким бэкграундом втаскивать в Совбез ООН? Это вообще серьезно?
Немудрено, что сегодня Токио изо всех сил помогает Киеву, ввалив в него уже почти полмиллиарда долларов. Япония стала первой в мире "Украиной" — взяв ее под контроль, американцы совершенно сознательно разгуливали крайне правых радикалов, натравливая их на местных леваков и симпатизантов Советского Союза. Сегодня эти радикалы скачут на улицах, требуя у России Курилы, у Южной Кореи — остров Ток, у Китая — острова Дяоюйдао.
Крайний японский национализм с патриотическими лозунгами тщательно режиссировался американской администрацией. Это был чудесный, очень комфортный для Вашингтона национализм. Ущемленные жители оккупированной, по сути, страны получили возможность выплескивать свой гнев на соседей, причем именно на тех, на кого указывали белые господа из-за океана. Зато антиамериканизма в Японии так и не возникло. Наоборот, за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки молодые поколения лишь благодарят и кланяются.
Украину и Страну восходящего солнца разделяют тысячи километров и шесть часовых поясов, однако сходство режимов просто поразительно. Массовые драки в парламенте, напоминающие демократию времен Тараса Бульбы. Засилье организованного криминала и авторитетных кланов в экономике. Форсированный национализм, русофобия, экстремизм правых радикалов и откровенное желание переиграть итоги Второй мировой войны.
Единственное различие — украинские правосеки скачут в вышиванках, а японские — в белых повязках на голове. А так один к одному образцовые гомункулусы, растущие под присмотром американских послов.
Ну и самое главное: обе страны расположены под боком у России. Это очень удачные плацдармы против официального стратегического противника США. Украина уже стала "идеальным полигоном", Япония на очереди.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Эрдоган — на раскаленной сковороде: не надо обманывать Путина
Лента новостей
0