Россия реанимирует зерновую сделку после выполнения договоренностей — Путин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. Россия готова реанимировать зерновую сделку и сделает это сразу, как только будут выполнены все зафиксированные договоренности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совместной с Реджепом Эрдоганом пресс-конференции по итогам встречи в Сочи.
"Хотел бы вновь подтвердить нашу принципиальную позицию, мы будем готовы рассмотреть возможность реанимировать зерновую сделку. Я сегодня об этом еще раз сказал президенту. И сделаем это сразу же, как только будут полностью выполнены все зафиксированные в ней договоренности", — сказал Путин.
Президент РФ отметил, что со своей стороны Россия, несмотря на все препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствовать стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли.
Кроме того, он заявил, что Запад обманывал Россию по поводу гуманитарного характера зерновой сделки. По словам Путина, в обеспеченные страны, в том числе ЕС, уходило 70 процентов из 32,8 миллиона тонн грузов из Украины, а в действительно нуждающиеся — только 3 процента.
Путин и Эрдоган дают пресс-конференцию по итогам встречи в Сочи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Пресс-конференция Путина и Эрдогана — запись прямой трансляции
Лента новостей
0