Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В чем КР экономически обогнала своих соседей — "Об экономике и не только"

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор Центра стратегических решений "Аппликата" Кубатбек Рахимов
Директор Центра стратегических решений Аппликата Кубатбек Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Об итогах строительства национальной экономики за 32 года независимости в новом выпуске программы рассказал экономист Кубат Рахимов.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что наша страна не может похвастать масштабными инфраструктурными проектами, однако за годы независимости у нас сложилась культура активного предпринимательства.
В чем КР экономически обогнала своих соседей — "Об экономике и не только"

"У нас люди научились выживать сами по себе, у них нет завышенных ожиданий от власти. Крепкая вертикаль организации экономических отношений с государством, система, где все завязано на местной, центральной власти и их бюджете — это всегда большие издержки. У нас на это не было денег, но в том числе благодаря этому фактору в Кыргызстане вырос очень активный малый и средний бизнес. Этим мы можем похвастать перед соседями. У нас особенный диалог между властями и гражданами. Заметьте, у нас не говорят "мы не хотим платить налоги", а хотят понятного администрирования. Так же, как и в других областях взаимодействия с властями граждане хотят в первую очередь понятных правил игры и справедливости", — рассказал эксперт.

Он заключил, что, несмотря на трудности, реально располагаемые доходы населения в Кыргызстане растут и все прогнозы говорят о дальнейшем поступательном росте экономики страны.
Лента новостей
0