Замгенсека ОДКБ на "отлично" оценил учения организации в Беларуси

© Фото / пресс-служба Минобороны КРОперативно-стратегические учения ОДКБ "Боевое братство-2023" в Беларуси
Оперативно-стратегические учения ОДКБ Боевое братство-2023 в Беларуси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Семериков подчеркнул, что приглашенным иностранным наблюдателям "было на что посмотреть".
БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Учения Организации Договора о коллективной безопасности в Беларуси прошли на "отлично", заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, пишет РИА Новости.
Учения "Боевое братство — 2023" проходят с 1 по 6 сентября. Проводятся совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2023", специальные учения с силами и средствами разведки "Поиск-2023", со средствами материально-технического обеспечения "Эшелон-2023", с совместным формированием РХБ-защиты и медицинского обеспечения "Барьер-2023", учения спасательных подразделений "Скала-2023".
Семериков выступил в Минске в рамках заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ.

"Учения организованы на высочайшем уровне с точки зрения организации, планирования, управления, всех видов обеспечения. Моя лично оценка — "отлично", — сказал он.

Замглавы подчеркнул, что приглашенным иностранным наблюдателям "было на что посмотреть".
Семериков напомнил, что в ОДКБ в этом году председательствует Беларусь, приоритеты ее руководства очень амбициозные.
"Для их реализации подготовлены план мероприятий, национальные планы. Все они полностью выполняются", — сказал он.
Семериков подчеркнул, что приоритеты белорусского председательства охватывают многие сферы деятельности ОДКБ.

"Не акцентируется внимание только на вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом или военном сотрудничестве. План охватывает полностью комплекс всех мероприятий, всех направлений деятельности нашей организации. Вот почему это амбициозный план. Он очень объемный и по содержательной части, и по практическим мероприятиям. Этот план выполняется, а значит, результаты будут очень хорошие", — заявил замгенсека.

Глава белорусского МЧС Вадим Синявский сообщил, что на заседании координационного совета будут подведены итоги работы за год и определены планы на 2024-й.
"Все запланированные мероприятия реализованы успешно на территории не только нашей страны, но и стран-участниц. Мы активно работали по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и профилактики гибели людей, делились этим опытом с коллегами", — рассказал Синявский.
Повестка заседания предполагает отчет об эффективности реализации принятых решений, подведение итогов учений "Скала-2023", "Безопасная Арктика — 2023", обсуждение плана совместных мероприятий на 2024 год. Особое внимание планируется уделить вопросам научно-технического обеспечения деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения многоуровневой специализированной подготовки кадров.
Сомовые и долларовые купюры под лупой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
Больше всего зарплаты среди стран ЕАЭС выросли в Кыргызстане и Армении
Лента новостей
0