Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Есть основания назвать успешными — эксперт о переговорах Путина и Эрдогана

© Sputnik / Григорий СысоевЧлен экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин
Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Политолог, старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин прокомментировал переговоры Путина и Эрдогана.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
«Есть основания назвать успешными»: Зудин прокомментировал переговоры Путина и Эрдогана
В Сочи завершились переговоры президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Российский лидер на совместной с Реджепом Эрдоганом пресс-конференции по итогам встречи заявил, что Россия готова реанимировать зерновую сделку и сделает это сразу, как только будут выполнены все зафиксированные договоренности.
В беседе на радио Sputnik Зудин отметил, что есть основания назвать переговоры успешными.

"Косвенным показателем успеха этих переговоров является пресс-конференция. Такого рода мероприятия проводятся тогда, когда переговоры заканчиваются успехом. Тем не менее первые оценки уже появились, принадлежат они Дмитрию Пескову. Он оценил переговоры как очень результативные как для двусторонних отношений, так и для ситуации в мире", — сказал Зудин.

По его словам, важно, что Турция проявляет добрую волю и старается внести вклад в урегулирование этого острого кризиса.
"Проблема в позиции киевского руководства, которое, как известно, полностью отвергает какие-либо переговоры с Россией, даже принят специальный закон по этому поводу. Так что здесь вероятность успеха усилий со стороны Турции невелика", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что зерновая сделка — это только часть переговоров, после них должны состояться встречи с глазу на глаз, где будут обсуждаться другие очень важные вопросы.
Лента новостей
0