Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие проблемы вы можете получить вместе с наследством, объяснил юрист

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Споры относительно наследства в КР не редкость. Не всегда перед смертью человек хочет, чтобы его имущество поделили дети и супруг, бывает, что завещание пишется не на родственника. Получит ли этот человек все имущество покойного, объясняем в эфире радио.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Какие проблемы вы можете получить вместе с наследством, объяснил юрист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник объяснил, что если скончавшийся был кому-то должен, то его долги не исчезают со смертью, а передаются человеку, который будет признан наследником.

"Проблема в том, что при оформлении наследства взыскатели нигде не высвечиваются. То есть сотрудники банка, где ваш наследодатель брал кредит и не отдал, микрокредитной компании, или просто человек, которому он давал расписку, могут нагрянуть к вам в любой момент в течение трех лет со дня вступления в права наследства с уже начисленными процентами. И вам придется выплачивать. Правда, взыскать с вас могут максимум сумму, равную сумме наследства. То есть ваше личное имущество, которым вы владели до того, как стали наследником, никто не тронет", — пояснил юрист.

Он добавил, что в 2021 году правила написания завещания в Кыргызстане изменились и теперь, даже если вы захотите передать все свое имущество человеку, который вам по душе, вовсе не факт, что он его получит в полной мере.
"В 2021 году внесли новшества, согласно которым, если у человека есть дети и нетрудоспособный супруг/супруга, они в любом случае получат две трети имущества скончавшегося, а тот, на кого он написал завещание, одну треть", — сказал юрист.
Он советует, если хочется сделать наследником конкретного человека, еще при жизни оформить на него или договор дарения, или договор пожизненного содержания.
Лента новостей
0